Как оформить совместную деятельность физ лица и ООО?

Я, как физ лицо, совместно с единственным учредителем ООО организовываю совместный бизнес: кафе-бар. Договоренность распределение прибыли 50/50. Как мне оформить данные отношения с ООО, чтобы при распределении прибыли у меня не возникло проблем. Стать соучредителем не рассматривалось, потому что у ООО есть еще один вид деятельности, к которому я отношения не имею, а распределение прибыли по закону производится в долевом соотношении, а не по участию в каждой деятельности.

, Надежда, г. Балаково
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а распределение прибыли по закону производится в долевом соотношении, а не по участию в каждой деятельности.
Надежда

Добрый вечер, Надежда.

Статья 28 ФЗ «Об ООО»

Распределение прибыли общества между участниками общества

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вы ИП? в чем заключается ваше участие?

Надежда
Клиент, г. Балаково

нет я физ лицо, моё участие заключается в нахождении помещения, разработка бизнес-плана, выбора оптимального налогообложения, расчета всех расходов и организация процесса работы кафе (персонал, поставщики и др), учредитель дает деньги. Я читала, что налоговая не согласна с иным распределением прибыли (не по доли) и соответственно с последующей уплатой с дохода выше %доли уже по ставке НДФЛ 13%, а не 9%.

Надежда

Налоговая много с чем несогласно. Проблема в том, что единственный более-менее договор подходящий в вашей ситуации это договор о совместной деятельности, но если такой деятельности -прибыль, стороны должны быть предприниимателями (ИП или юрлицами), в противном случае вы не сможете защитить свои права. Поэтому придумывают разного рода симбиозы договора займа, услуг и т.п.