8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выпустить из СИЗО, пока ведется следствие?

Человек, который сидит на сизо, взял вину на себя за сбыт наркотиков, после чего решает изменить свои показания и сдать виновного в преступлении. Могут ли выпустить из сизо его,пока ведется следствие?

, Ирина, г. Москва
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что в данной ситуации на стадии предварительного следствия, маловероятно — не выпустят. Если только следователь не подготовит ходатайство перед судом об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, но это из области фантастики.

Заключение под стражу (содержание в СИЗО) не может превышать более 2-х месяцев с момента заключения, на практике — далее следствие будет продлевать данные сроки через суд (суд будет рассматривать ходатайство о продлении сроков содержания под стражей).

Основные критерии, которыми руководствуются суды при применении (и продлении) данной меры (СИЗО):

— лицо может скрыться от органов предварительного расследования и/или суда;
— лицо может препятствовать производству по уголовному делу в виде давления на свидетелей и потерпевших, уничтожения или фальсификациидоказательств, иных действий;
лицо может продолжить заниматься преступной деятельностью (самая частая формулировка);
— для обеспечения исполнения приговора с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Исходите из этого. Поэтому даже «измененнные» признательные показания, что «я не виновен», а «виновен он» не являются основанием для безусловного выпуска из СИЗО. Данный вопрос будет решаться на стадии судебного разбирательства, при оценке судом всей совокупности доказательств. А пока рассчитывать на свободу из СИЗО рано.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Могут ли выпустить из сизо его, пока ведется следствие?
Ирина

Ирина,

никогда! Следствие будет до конца отстаивать виновность арестованного человека. Иначе ж получается незаконный арест, что влечёт за собой «разбор полётов» и оргвыводы в отношении следователя и начальника СО.

Кто на самом деле виновен, следователя не интересует абсолютно (это Вам не Шарапов и Жеглов). Следователю важно, чтобы всё гладко было на бумаге, а как на самом деле было — глубоко безразлично. Увы, таковы реалии современного «правосудия».

взял вину на себя за сбыт наркотиков, после чего решает изменить свои показания
Ирина

Пусть его адвокат заявит ходатайство о дополнительном допросе. Дадут показания, следователь, возможно, займётся их проверкой. Т.е. он должен будет допросить лицо, чью вину взял на себя обвиняемый. Это лицо подтвердит его показания и возьмёт вину на себя??? Сомнительно… Но даже если так и произойдёт, не факт, что следователь примет эти показания за правдивые и изменит ход следствия. Отвечать за незаконный арест никому не хочется.

Давайте сами для себя ответим на следующие вопросы:

1) какими доказательствами подтверждалась вина обвиняемого на момент заключения под стражу? Помимо его собственных показаний, какие были доказательства? Протоколы выемки, обыска, оперативного эксперимента, видеозаписи?

2) какими доказательствами возможно опровергнуть доказательства, перечисленные в вопросе 1) ???

В принципе, Ваш вопрос очень серьёзен. Иногда он даже решаем. В моей практике был случай, когда некий гражданин оговорил себя в тяжком преступлении, имея целью избавить от ответственности своего близкого родственника, и был арестован. Однако, в ходе следствия были добыты доказательства вины родственника, родственник явился с повинной. И арестованный был освобождён, хотя и не желал этого :)) Но всё это было давно, почти что во времена Жеглова/Шарапова. Я тогда ещё не адвокатом, а следователем работал.

К чему я рассказал эту историю?

Вот к чему.

Если есть серьёзные основания верить тому, что человек взял на себя чужую вину, и если есть возможность изменить ход расследования, свяжитесь со мной. Оценим шансы, поработаем. Может быть, что-то и получится.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я бы очень рада с Вами проконсультироваться. Но,к моему большому сожалению,я не имею таких денег..

Я бы очень рада с Вами проконсультироваться. Но, к моему большому сожалению, я не имею таких денег…
Ирина

Ну, не всё в мире деньгами измеряется. Напишите в «личку», т.е. в чат, подробности по этому делу. Оценим, подумаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
, вопрос №4775771, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый?
Добрый день, подскажите купила айфон 16 про, прошло 4 месяца и телефон перестал включаться и заряжаться. мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый? гарантийный срок еще не вышел (1 год)
, вопрос №4774776, Мария, г. Екатеринбург
Гражданское право
Добрый день у меня такой вопрос моя гражданская жена в сизо хотел бы узнать могу ли я воспользоваться ее
Добрый день у меня такой вопрос моя гражданская жена в сизо хотел бы узнать могу ли я воспользоваться ее банковской картой в которым поступают деги наших детей точнее вылаты могут ли быть у меня за эта проблемы подскажите пожалуйста
, вопрос №4774616, Артур, г. Сочи
Трудовое право
Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп
Добрый день. Работодатель попросил уволиться по собственному желанию, тк нет финансирования.зп задерживает. У меня на руках ноутбук. Я на удаленке. Увольняться отказалась. Теперь просит, чтобы я соообщила адрес, чтобвюы забрать ноутбук Сдэком. Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп. И как правильно это сформулировать. Я предложила дать мне время, чтобы я нашла работу и потом я напишу заявление
, вопрос №4774596, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома?
Здравствуйте. Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома ? Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, я подписал заявление на вступление, осталось только приехать подписать свидетельство, то есть как я понимаю – я уже полноправный наследник как имущества так и долгов. Нотариус позволяет только переписывать и запоминать данные из выписки, при этом на просьбу помочь со структурированием (назвать суммы с которыми надо идти разбираться в тот или иной банк) всех поступивших данных – не берется. До этого на вопрос о том чем мотивирован ее отказ – нотариус оперировала методическими рекомендациями. Я приехал еще раз 26 числа, после вступления в силу 407фз, думая, что теперь могу получить в письменном виде информацию по долгам, но мне снова отказали. Да, я осматривал выписки из БКИ и попытался выписать из них данные, но боюсь, что мог неправильно интерпретировать таблицы, технически меня ознакомили с долгами. Фактически же я все еще пребываю в неведении и хотел взять копии для изучения со специалистом. Прав ли нотариус отказывая мне в возможности изучить информацию о долгах из БКИ за пределами кабинета ?
, вопрос №4773111, Сергей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.08.2016