8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать с квартирой утративший право на жилое помещение?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я подавала с суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней дочери,на бывшего мужа и его дядю,чтобы их сняли с регистрационного учёта и они считались утратившими право на жилое помещение,суд удовлетворил мой иск,приговор вступил в законную силу,может ли он сделать что нибудь с квартирой,имеет ли он право заходить туда,и может ли он меня якобы выставить мошенницей

, ольга, г. Новотроицк
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Если квартира была приобретена во время вашего брака, то муж может иметь право на квартиру (совместная собственность).

В связи с тем, что суд удовлетворил ваш иск, скорее всего муж не является собственником квартиры. И никакого законного права он не имеет на данное жилое имущество.

Формально юридически муж ничего не сможет сделать с вашей квартирой.

Приговор вступил в силу, теперь вы можете снять их с учета. Меняйте замок, устанавливайте сигнализацию. Рекомендую все свидетельства о праве собственности и иные документы убрать в надежное место и на всякий случай сделать нотариальные копии на тот случай, если ваш муж предпримет какие — либо противоправные действия. Время от времени проверяйте свое право в ЕГРП.

Удачи ВАМ!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо за ваш ответ,вы мне помогли,а квартира муниципальная,и я надеюсь что смогу сделать приватизация без них,а только на одну дочь

Всегда пожалуйста, Ольга!

Если есть договор о приватизации, то дело остается за малым: сделать кадастровый паспорт и сдать документы в Росреестр.

После этого к вам точно никто не придерется.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли он сделать что нибудь с квартирой, имеет ли он право заходить туда, и может ли он меня якобы выставить мошенницей
ольга

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то муж утратил право на жилое помещение, вместе с дядей.

Успехов.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новотроицк

А могут ли повесить долг по коммунальным услугам на ребенка,если ей 6 лет,и она 5 лет там не проживала

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Права пользования жилым помещением
брат подал в суд иск на признание утратившими право жилым помещением. в этой квартире ещё и мой ребёнок прописан, на него также был подан иск т. к. она ни разу не была и не жила в этой квартире, только прописана. имеет ли он право выселить нас, ведь другого варианта нету где мы можем быть вместе прописаны
, вопрос №3053328, Диана, г. Томск
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
19 ответов
Недвижимость
Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут?
Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут? И имеет ли право другой человек занимать это помещение до расторжения договора с этим юр лицом?
, вопрос №2765960, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Что означает равнозначное и равноценное жилое помещение?
Я, собственник 1/4 доли 2 комнатной квартиры номер 21 по ул. Институтской дом 7, общей площадью 45,3 м2 (жилая 31,3 м2 ), получаю в новом доме по улице Куйбышева квартиру общей площадью 48,3 м2, но жилая 27,1 м2. В Соглашении и Определении суда города Солнечногорска распределение жилья идет по общей площади, но жилая площадь не должна быть уменьшена, так как обмен из аварийного жилья осуществляется на равнозначную и равноценную новую квартиру. В моей квартире проживает 4 собственника на каждого 6,75 м2, получается у нас урезали 4м2 от жилой площади. Прошу Вас разобраться с этим вопросом и ответить что означает равнозначное и равноценное жилое помещение в соответствии с законодательством.
, вопрос №2597224, Алла, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли признать утратившим право пользования помещением и снять с регистрации осужденного?
Можно признать утратившим право пользования помещением и снятии с регистрационного учета осужденного гражданина, если членам его семьи представлено иное помещение. Дом признанный аварийным уже снесен.
, вопрос №2024781, Эсмира, рп. Пелым
1 ответ