Что может сделать с квартирой утративший право на жилое помещение?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я подавала с суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней дочери,на бывшего мужа и его дядю,чтобы их сняли с регистрационного учёта и они считались утратившими право на жилое помещение,суд удовлетворил мой иск,приговор вступил в законную силу,может ли он сделать что нибудь с квартирой,имеет ли он право заходить туда,и может ли он меня якобы выставить мошенницей

, ольга, г. Новотроицк
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Если квартира была приобретена во время вашего брака, то муж может иметь право на квартиру (совместная собственность).

В связи с тем, что суд удовлетворил ваш иск, скорее всего муж не является собственником квартиры. И никакого законного права он не имеет на данное жилое имущество.

Формально юридически муж ничего не сможет сделать с вашей квартирой.

Приговор вступил в силу, теперь вы можете снять их с учета. Меняйте замок, устанавливайте сигнализацию. Рекомендую все свидетельства о праве собственности и иные документы убрать в надежное место и на всякий случай сделать нотариальные копии на тот случай, если ваш муж предпримет какие — либо противоправные действия. Время от времени проверяйте свое право в ЕГРП.

Удачи ВАМ!

ольга
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо за ваш ответ,вы мне помогли,а квартира муниципальная,и я надеюсь что смогу сделать приватизация без них,а только на одну дочь

Всегда пожалуйста, Ольга!

Если есть договор о приватизации, то дело остается за малым: сделать кадастровый паспорт и сдать документы в Росреестр.

После этого к вам точно никто не придерется.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли он сделать что нибудь с квартирой, имеет ли он право заходить туда, и может ли он меня якобы выставить мошенницей
ольга

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то муж утратил право на жилое помещение, вместе с дядей.

Успехов.

ольга
Клиент, г. Новотроицк

А могут ли повесить долг по коммунальным услугам на ребенка,если ей 6 лет,и она 5 лет там не проживала