Как подать в суд на выселения из жил. площади ребенка?

Я, Поспелова Надежда Викторовна, получила Квартиру временную потом родила двух дочерей. Спустя 26 лет мой дом приговорили к сносу мне дали 3-х комнатную квартиру, дочери разъехались, я осталось одна, квартира муниципальная, и в этом году все дочери прописались но не живут и квартплату не платят, а квартплата выросла больше моей зарплаты в фабрики я почти пенсионерка. Вот решилось продать квартиру и купить себе дом, дочирям квартиры или денежную компенсацию, но одна из дочек не идет на мировую ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ В МОЮ ПОЛЬЗУ ЕСЛИ ОНА БРОСИЛА СВОЮ ДОЧЬ И РЕШЕНА МАТ.ПРАВ ВНУЧКУ Я ЗАБРАЛА И ВОСПИТАЛА С РОДДОМА...

, Надежда, г. Иваново
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
в этом году все дочери прописались но не живут и квартплату не платят, а квартплата выросла больше моей зарплаты в фабрики
Надежда

Здравствуйте, Надежда! Если у вас квартира муниципальная, то продать вы ее сможете только если приватизируете.

В соответствии с действующим законодательством граждане, обязаны быть зарегистрированы постоянно по месту жительства, там где они постоянно или большую часть времени проживают.

Если дочери с вами не проживают, то на регистрационном учете в вашей квартире они не должны состоять. Вы можете их выписать ( снять с учета). Для этого нужно обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением. В заявлении указать, что дочери в квартире длительное время не проживают, постоянно живут в другом месте И попросить снять дочерей с регистрационного учета

Вы можете написать заявление в отношении обоих дочерей или в отношении одной,

Если по заявлению не выпишут, тогда можете выписать в судебном порядке.

128.Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6

Если гражданин длительное время не проживает, там зарегистрирован, регистрация становится фиктивной и такого гражданина должны снять с регистрационного учета.