Есть ли у зятя право на жилье, согласно прописки?

квартира в собственности. 5 лет назад прописали зятя. В квартире он не жил. Год назад брак расторгнут. Бывшего зятя не выписывали. Может ли у него появится право на что либо в нашей квартире исходя из прописки? Или мы можем его в любой момент просто выписать, без суда.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день выписать с жилплощади можно без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда. Право на квартиру у вашего бывшего зятя не появится.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли у него право например прописать новую жену/ своих родителей/детей без информирования нас, собственников?

Или просто придти жить?

сейчас пока все хорошо и нет повода думать о непорядочности, но люди меняются и хотелось бы понимать что может быть

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас сохранились неплохие отношения и после развода, и мне пока нет необходимости идти в суд и выписывать его. Но хочется понимать, могут ли возникнуть потом какие то проблемы. Не хотелось бы их

То есть если у него родится ребенок, он сможет его даже без ведома всех собственников прописать к нам в квартиру?

я правильно поняла, что выписка только через суд? просто через паспортный стол на основании решения суда о разводе нельзя?

Да, вы правильно всё поняли

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия собственников бывший зять может зарегистрировать в Вашей квартире только своих несовершеннолетних детей.

Снять его с регистрационного учета Вы сможете после вступления в законную силу решения суда о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если у него родится ребенок, он сможет его даже без ведома всех собственников прописать к нам в квартиру?

я правильно поняла, что выписка только через суд? просто через паспортный стол на основании решения суда о разводе нельзя?