8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у зятя право на жилье, согласно прописки?

квартира в собственности. 5 лет назад прописали зятя. В квартире он не жил. Год назад брак расторгнут. Бывшего зятя не выписывали. Может ли у него появится право на что либо в нашей квартире исходя из прописки? Или мы можем его в любой момент просто выписать, без суда.

22 февраля 2016, 16:30, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день выписать с жилплощади можно без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда. Право на квартиру у вашего бывшего зятя не появится.

22 февраля 2016, 16:35
2
0
2
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли у него право например прописать новую жену/ своих родителей/детей без информирования нас, собственников?

Или просто придти жить?

сейчас пока все хорошо и нет повода думать о непорядочности, но люди меняются и хотелось бы понимать что может быть

22 февраля 2016, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

22 февраля 2016, 16:45
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас сохранились неплохие отношения и после развода, и мне пока нет необходимости идти в суд и выписывать его. Но хочется понимать, могут ли возникнуть потом какие то проблемы. Не хотелось бы их

22 февраля 2016, 17:44

То есть если у него родится ребенок, он сможет его даже без ведома всех собственников прописать к нам в квартиру?

я правильно поняла, что выписка только через суд? просто через паспортный стол на основании решения суда о разводе нельзя?

Да, вы правильно всё поняли

22 февраля 2016, 17:49
Александра Михайловна Лапо
Александра Михайловна Лапо
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия собственников бывший зять может зарегистрировать в Вашей квартире только своих несовершеннолетних детей.

Снять его с регистрационного учета Вы сможете после вступления в законную силу решения суда о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением.

22 февраля 2016, 17:13
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если у него родится ребенок, он сможет его даже без ведома всех собственников прописать к нам в квартиру?

я правильно поняла, что выписка только через суд? просто через паспортный стол на основании решения суда о разводе нельзя?

22 февраля 2016, 17:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
Прописка новорожденного. Отец и мать в браке. Мать прописана у своих родителей. Отец прописан в квартире, в которой фактически проживает семья. Отец является собственником доли этой квартиры до брака. Какие есть подводные камни при прописке новорожденного по месту прописки отца? - Если будет приобретена квартира в браке, на сколько сложно ребенка прописать в новую квартиру? Что, если метраж новой квартиры меньше метража текущей (влияет ли это на решение опеки)? Что, если ребенок будет совладельцем новой квартиры и она приобреталась с использованием маткапитала? - Имеют ли права совладельцы квартиры отца продать квартиру или долю в квартире без согласия отца? - В случае развода, какие могут быть ограничения на продажу квартиры отца? Будут ли иметь какие-либо права мать с ребенком на проживание в данной квартире? Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
15 апреля 2020, 07:50, вопрос №2744069, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки?
Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?
04 сентября 2018, 08:47, вопрос №2095959, Елена, нп. Почеп-2
1 ответ
Все
Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?
Дочь выходит второй раз замуж. От первого брака имеет дочь. Мы с мужем делаем ей дарственную на квартиру до бракосочетания. У будущего зятя от предыдущего брака двое детей. Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?
12 сентября 2014, 11:14, вопрос №556658, Ольга,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016