Как можно составить заявление на сотрудника ДПС?

Добрый вечер) Подскажите как можно составить заявление на сотрудников дпс.

Отвалился номер номер по пути домой я его поднял и не было возможности установить его обратно почтовик его под стекло и поехал в магазин за болтами, купив болты пытался установить сам но бес подъемника это было не реально отехал от магазина и меня остановили сотрудники дпс,

Не представились и в добавок начали ходить и угрожать тем что я нарушел и просили пройти в их Автомобиль я отказался и они составили протокол 12.2 2

Что мне делать?

, Саид, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как Вы видите административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) намного серьезнее, чем за совершение правонарушения, предусмотренное частью 1 этой же статьи.

В Вашем случае сотрудники ДПС не правильно квалифицировали правонарушение. Так в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года (Вопрос 9 применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Поэтому при рассмотрении протокола ссылайтесь на данный обзор. Если постановление по делу об административных правонарушениях уже вынесено обжалуйте его.

Удачи.