8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с работодателя белую и чёрную зарплату?

Зарплата официально составляет 10000 - оклад + премия 100%-чёрная белую с декабря не платят, черную с октября на дворе февраль .. как жить и что делать ?

22 февраля 2016, 15:28, Светлана, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Обычно бывает достаточно звонка инспектора, чтобы вас рассчитали.

22 февраля 2016, 15:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

22 февраля 2016, 15:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Ситуация такая, год назад я проработала в компании, где зп была белая и чёрная, и руководитель отдела под предлогом "помощи" забрала с моего конверта сумму, то есть мою зп
Добрый день! Ситуация такая, год назад я проработала в компании, где зп была белая и чёрная, и руководитель отдела под предлогом «помощи» забрала с моего конверта сумму, то есть мою зп. Об этом договоренности не было. Я об этом никому из начальства не говорила, а просто уволилась. Подскажите пожалуйста, если я напишу отзыв о компании с подробным описанием, они могут сказать что это клевета? Я проработала год в компании.
13 июня, 09:41, вопрос №3054191, эндже, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Я буду подовать на алименты, как доказать что у него есть чёрная зарплата, белая зарплата у мужа всего 18000 руб
Доброй ночи. Я разводусь с мужем. На что я могу рассчитывать после развода. Ситуация такая живёт в съёмной квартире, общего нажитого имущества нет, у него есть машина за которую я помогаю платить кредит. Имеется ребёнок возраст 1,3. На работу пока выйти не получается. За ребёнка получаю с работы пособие и путинские пособия. Я буду подовать на алименты, как доказать что у него есть чёрная зарплата, белая зарплата у мужа всего 18000 руб.
06 января, 20:06, вопрос №2954832, Татьяна, г. Новотроицк
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают чёрную зарплату?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я работал в ЧОПе,уволился 19 мая,до сих пор мне не выплатили чёрную зарплату, ссылаясь на то,что им задолжала организация где работает этот ЧОП, говорят когда организация им выплатит, тогда они мне выплатят,но это только слова.Подскажите,что можно сделать в этой ситуации, может позвонить и надавить как-нибудь на них, только не знаю стоит ли,зарплата то чёрная
27 июня 2018, 04:59, вопрос №2036790, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Выплачивается ли черная зарплата при увольнение?
На работе платят белую и чёрную зарплату, я увольняюсь, обязан ли работодатель выплатить мне черную зарплату?
07 мая 2016, 19:42, вопрос №1244853, Анастасия, г. Сызрань
2 ответа
Защита прав работников
Как принудить работодателя выдавать з/п вовремя?
Здравствуйте ! 3 месяца назад устроился работать в фирму водителем самосвала . Хозяева фирмы обязуют работать с нарушениями практически всех правил и норм ! А именно,постоянные не шуточные перегрузы,нарушения ПДД(проезды под запрещающие знаки). Недавно попался транспортной полиции с перегрузом,когда писал объяснительную,то делал это под диктовку по телефону . Диктовал сам директор,который является ещё и сыном хозяина . Сказали,что фирма компенсирует все убытки . НО... Буквально на следующий день,директор сказал,что все штрафы я буду оплачивать сам и за свой счёт ! И ещё мне сказали,что ещё будет суд,на котором могут вообще лишить меня права управлять автомобилем ! Что делать ? И ещё один вопрос ! Как водится практически во-всём Краснодарском крае,у нас в фирме существует и "белая" и "чёрная" зарплата . За три месяца работы,белой я не видел вообще,а чёрную изредка дают кусками и то,сильно задолжали с ней . Как заставить хозяев выдавать зарплату во-время и по-честному ? За ранее благодарен .
27 августа 2015, 06:28, вопрос №955015, Олег, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016