8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с несоблюдением работодателем трудового договора?

Здравствуйте, в моём трудовом договоре прописано,что у меня 8ми часовой рабочий день и два выходных.работодатель часто говорит работать по 11 часов, грозит штрафами и дисциплинарным взысканием.

Что делать,если меня уволят или оштрафуют?

22 февраля 2016, 15:16, Оксана, г. Мурманск
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателей оштрафовать работника за какие-либо нарушения ( ст.192 ТК РФ- перечень возможных взысканий). Сверхурочные работы ( основания, порядок и проч.), прописаны в ст.99,152 Трудового кодекса РФ. Если работодатель дает устные указания, он потом не докажет, что он их давал. Для привлечения к сверхурочным работам нужны основания и как правило, письменное согласие самого работника ( все это прописано в ст.99 ТК). Если накажут, сразу обращайтесь в государственную инспекцию труда.

22 февраля 2016, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И если есть нарушения по трудовому договору, можно уволится без отработки?
Если я подписала трудовой договор. Через неделю я написала заявление на увольнение. Работодатель ещё не успел подписать мой трудовой договор и в трудовой книжке записи нет. Могу я уволится без отработки? И если есть нарушения по трудовому договору, можно уволится без отработки?
07 июля, 12:45, вопрос №3065860, алина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я попросить у нового работодателя трудовой договор для ознакомления?
Я нашла новую работу, но пока не уволилась со старой. Могу ли я попросить у нового работодателя трудовой договор для ознакомления, законно ли будет если он откажется его предоставить?
28 февраля 2019, 10:17, вопрос №2276294, Мария, г. Саратов
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли прошивать копии заверенного работодателем трудового договора?
Добрый день! Нужно ли прошивать копии заверенного работодателем трудового договора? Копию необходимо сдавть в посольство
10 августа 2018, 13:53, вопрос №2075275, Olga, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как получить зарплату после увольнения, если не был заключён трудовой договор?
Здравствуйте. Мой работодатель отказывается выплачивать з/плату после увольнения. Трудовой договор заключён не был на исп. срок. Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время? Как аргументировать, если не был заключён трудовой договор? С уважением, Дмитрий
09 августа 2016, 12:19, вопрос №1340407, Дмитрий, г. Самара
7 ответов
Защита прав работодателя
Как восстановить утерянный работодателем трудовой договор на сотрудника
как восстановить утерянный работодателем трудовой договор на сотрудника, если директор, который подписывал ТД при приеме на работу этого сотрудника, давно поменялся? можно ли оформить дубликат трудового догвора и как это правильно сделать?
06 сентября 2013, 11:43, вопрос №206276, Алеся, г. Назарово
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016