8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каких действий стоит ожидать от продавца квартиры?

Добрый вечер. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как нам быть и что делать. Мы с мужем купили в рассрочку квартиру под мат капитал, который был первым взносом, остальную сумму должны отдать продавцу до 28 февраля с продажи своей квартиры, но в связи с кризисом в стране продажа квартиры затянулась. С уважением, Алена.

22 февраля 2016, 14:43, Алена, г. Ленинск-Кузнецкий
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Добрый вечер. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как нам быть и что делать. Мы с мужем купили в рассрочку квартиру под мат капитал, который был первым взносом, остальную сумму должны отдать продавцу до 28 февраля с продажи своей квартиры, но в связи с кризисом в стране продажа квартиры затянулась. С уважением, Алена.

Ваш продавец вправе:

1) если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной квартиры, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены квартиры.

2) требовать в судебном порядке взыскания с вас недоплаченной суммы, в том числе путем обращения взыскания на приобретенную вами квартиру (если было право залога).

22 февраля 2016, 15:32
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Квартира находится в обременении. И неужели не чего не значит что первым взносом был материнский капитал, значит он не как не защищен законом?

22 февраля 2016, 15:41
Квартира находится в обременении. И неужели не чего не значит что первым взносом был материнский капитал, значит он не как не защищен законом?
Алена

К сожалению да.

Хотя в судебной практике встречаются случае, когда суд отказывал в обращении взыскания на квартиру, приобретенную за счет материнского капитала, поскольку это ущемит права детей, нарушит их конституционное право на жилье.

У продавца есть право требовать обращения взыскания, если долг составляет пять процентов от заложенного имущества и при просрочке платежей три месяца.

22 февраля 2016, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие действия стоит предпринять, и есть ли шанс привлечь к ответственности и взысканию?
Сыну в ноябре 2020 года исполнилось 18 лет. Алименты выплачивались не стабильно, задолженность была около 300000. Дело было передано в архив, с задолжностью. Какие действия стоит предпринять, и есть ли шанс привлечь к ответственности и взысканию?
14 августа, 18:42, вопрос №3082366, Svetlana, п. Тульский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?
У индивидуального предпринимателя Иванова возник долг перед гражданином Кирилловым по договору подряда в размере 120 000 рублей. Поскольку у последнего отсутствовал расчетный счет, предприниматель выдал ему чек на указанную сумму. Придя в банк через месяц Кириллов потребовал выдачи ему по чеку 120 000 рублей. Работники банка ему отказали, мотивируя это тем, что подпись на чеке несколько отличается от той, которая содержится у них в карточке подписей. Более того, он обратился слишком поздно, в связи с чем, у чека истек срок его действия. Кириллов им возражал, поскольку полагал, что повторно просить выдачу другого чека или оплаты иным образом он у предпринимателя не может, поскольку он с ним уже расплатился в полном объеме. Оцените доводы каждой из сторон. Соответствуют ли они закону и иным нормативным актам, в том числе Банка России? Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?
07 мая 2020, 07:17, вопрос №2765183, кристина, г. Новосибирск
4 ответа
Военное право
Каких последствий стоит ожидать по возвращении из отпуска?
Здравствуйте, указал место проведения отпуска, но там за время отпуска не окажусь. Буду ставить отметку в местах где буду находиться в течении отпуска. Каких последствий стоит ожидать по возвращении из отпуска?
28 апреля 2020, 07:45, вопрос №2757409, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Какой срок стоит ожидать в таком случае?
Задержали сотрудиники полиции, нашли сверток с веществом Альфа-Пвп ( соль ) экспертиза показала 0,26г. Завели уголовное дело по 228ч1 без цели сбыта ( для личного употребления ) В прошлом имеются 3 администратики ( мат,распитие , мелкое хулиганство ) ранее не судим , студент заочник , на учетах негде не стоял. Какой срок стоит ожидать, статья говорит до 3 лет. В тюрьму не хочу.
13 января 2020, 16:53, вопрос №2644738, Даня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Истек ли срок исковой давности и какие действия стоит предпринять?
Здравствуйте. На сайте госуслуг, появилась судебная задолженность за 2014г. Точно помню что оплачивал, но квитанции уже не найти. Истек ли срок исковой давности и какие действия стоит предпринять?
02 сентября 2019, 15:27, вопрос №2494933, Дмитрий Морковин, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016