К кому обратится что бы поступил ребенок в первый класс,когда в сельсовете акты не выдают?

здравствуйте,оформляемся в 1класс.дочка ходит в садит по прописке мужа,в школе нам сказали ,что нужен акт подтверждения по месту проживания,в сельсовете такие справки и акты оказалось не выдают уже.посоветовали прописать ребенка и только тогда нас возьмут в школу,есть ли альтернатива?что нам делать?набор идет до июня месяца,и только детей зарегестрированных на территории мбоу,к кому можно обратиться?

спасибо

, диляра, г. Нарьян-Мар1
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

В 2016-2017 учебном году основными критериями приема станут место проживания ребенка и микрорайоны, закрепленные за школами.

Сам прием в первые классы пройдет в три этапа.
1 этап продлится с 15.12.2015 по 19.01.2016. Будут приниматься заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательное учреждение. Это так называемые региональные льготники — дети, чьи старшие братья или сестры обучаются в этой школе, дети штатных сотрудников школы. А также — федеральные льготники, определенные ФЗ.
2 этап (20.01.2016 – 30.06.2016). Будут приниматься заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Основным критерием приема является проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном за школой.
3 этап (с 01.07.2016). Начиная с 1 июля будут принимать заявления на прием детей, живущих в других микрорайонах. Однако рассчитывать на обучение в выбранной школе можно будет только при наличии свободных мест.
Родителям детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения школы «Отделение дошкольного образования», электронное заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. Дети уже являются обучающимися этой школы и переводятся в первый класс на основании приказа директора. Если родители принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой школы, они информируют директора письменно. Электронное заявление в первый класс другой школы они подают на общих основаниях.
Посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в школах, как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема.
Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной за школой территории:
-свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
-свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
-паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;
-справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
-документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.), оформленные в соответствии с действующим законодательством на имя родителя (законного представителя) ребенка.