8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать неустойка за просрочку поставки мебели на заказ?

добрый день! заказала мебель 23 декабря 2015 внесла 55тыс предоплаты, в договоре указано в течении 30 рабочих дней изготовление и в договоре прописано обязуется предоставить в срок до 31 января201г +-2недели, мебель пришла 22,02,2016 оплатила оставшуюся часть, по обещали привезти 25,02,2016, но в сроки не изготовили, как посчитать сколько дней просрочки? и какой процент неустойки должны выплатить?

22 февраля 2016, 14:01, олеся, г. Тамбов
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.За нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка рассчитывается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. Сумма такой неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Однако если продавец докажет, что нарушение срока произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя, то он не будет нести ответственности за это нарушение. ПРИМЕР:

Алексей Б. купил кухонный гарнитур, оплатив полностью его стоимость — 160 тысяч рублей. Но вместо обещанных 14 дней ждать доставки пришлось 35 дней.

В этом случае за каждый день просрочки потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

В нашем примере доставка должна была состоять не позже 14-того дня, а по факту мебель привезли на 35-тый день. Задержка в доставке составила 21 день (35-14=21).

Теперь посчитаем сумму неустойки: 160000 руб. х 0,5% х 21 день = 16800 руб.

Требование о выплате неустойки Алексею необходимо предъявить продавцу в письменном виде в двух экземплярах (обязательно оставив у себя один экземпляр такого требования с отметкой продавца о принятии).

В случае отказа нужно обращаться в суд

22 февраля 2016, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
"Законная неустойка" к "договорной неустойке" на поставку мебели?
Можно ли применить "законную неустойку" к "договорной неустойке" на поставку мебели? Имеется договор на поставку и изготовление мебели. В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки". Вопрос: 1) Могу ли я сослаться на ст23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.? 2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре? 3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?
15 июня 2020, 06:45, вопрос №2800373, Dmitry Boytsov, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Как рассчитать неустойку за просрочку поставки мебели?
Неустойка за просрочку поставки мебели,товар стоит 12.500 рублей 40 дней неустойки, сколько это пении за просрочку?
24 апреля 2017, 19:55, вопрос №1619802, Артур,
1 ответ
Защита прав потребителей
Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку поставки мебели
Добрый день. Мне необходима помощь в составлении искового заявления о взыскании неустойки (просрочка поставки мебели). Подскажите сколько стоит данная услуга? А также необходимо будет доказательство (для суда) об оказании данной услуги в виде договора, чека или любой другой документ для компенсации услги. Помогите подготовить документ.
12 января 2017, 12:12, вопрос №1497891, Марина, г. Волгоград
5 ответов
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку за поставку мебели, если поставщик занижает размеры неустойки?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я приобрёл мебель в магазине 17.09.16 г., оплатив стоимость полностью в размере 65144 руб. Согласованная дата поставки была обозначена 23.10.16 г. о поступлении мебели на склад и о доставке мне в квартиру мне было сообщено 26.11.16 г. т.е. спустя 33 дня после согласованной даты поставки (указана в приложении к договору купли-продажи). В договоре купли-продажи указан пункт о том что продавец (магазин) обязан информировать покупателя (меня) о сроках поставки мебели в течении 37 дней, после оплаты товара плюс-минус 14 дней. После принятия мной товара, я обратился в магазин с требованием неустойки за просрочку поставки мебели и указал, что магазин обязан оплатить мне неустойку 0,5% за каждый день просрочки (за 33 дня). На это магазин ответил, что расчтывает неустойку по своему, а именно ссылаясь на пункт плюс-минус 14 дней. Сегодня позвонили и предложили выплатить мне 5500 руб. Но по моим подсчётам это 10748 руб. Правильно ли расчитали мне неустойку ссылаясь на указанный выше пункт (ведь "согласованная дата поставки" и "информирование о поставке" это разные понятия)? Каковы у меня шансы добиться остатка выплаты неустойки в суде? Спасибо.
13 декабря 2016, 10:56, вопрос №1472213, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Неустойка за просрочку поставки мебели (гарнитура)
Мною (ИП) был принят заказ на поставку мебели - кухонного гарнитура. По условиям заказа, покупатель должен был внести предоплату в размере 70%. На деле же он внес менее 50%. Срок поставки был объявлен 65 дней. Когда подошел срок поставки, мы неоднократно обрашались к клиенту с просьбой внести недостающую сумму до 70%. Это им сделано не было. Тогда мы не стали изготавливать гарнитур и перенесли срок поставки на 1 месяц. Теперь, когда гарнитур уже пришел, клиент просит заплатить неустойку за просрочку поставки мебели, и намекает на то, что будет требовать неустойку за просрочку работ по монтажу гарнитура (стоимость монтажа включена в цену гарнитура). Сделка по купле-продаже оформлялась с помощью заказа-накладной, где перечислена комплектность, цены, сумма и условия предоплаты 70%. Кроме того, ему вручалась памятка, в которой перечисляются все услуги, которые берет на себя наша фирма. Являются ли требования клиента законными, учитывая что он свою часть договора купли-продажи не выполнил и каковы его шансы в случае, если дело дойдет до суда? Гонорар составит 500 руб. Как вы считаете, будет ли нам насчитана неустойка за просрочку поставки мебели или с нашей стороны всё сделано верно.
26 марта 2013, 09:52, вопрос №57417, Владимир Таутиев,
11 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2016