Правомерно ли арестован счет с детскими пособиями?

Добрый день. Ситуация такая. Я имею просроченную задолженность перед банком Русский Стандарт. Недавно мне пришло СМС от Сбербанка, что на мой счет там наложен арест. В контактном центре Сбербанка мне дали информацию, что документ о взыскании выдан АО Банк Русский Стандарт, указан номер иполнительного производства и ФИО должностного лица.

В ФССП никаких данных об этом нет (я звонила, узнавала). Мне сказали, что арест наложен не судебными приставами, а самими сотрудниками банка Русский Стандарт.

На арестованный счет я получаю детские пособия, алименты и компенсацию за детский сад (у меня трое детей). Справка имеется.

Сегодня я ездила в банк, там заявление о снятие ареста у меня не приняли. Сказали, что нужно подавать его лично должностному лицу, наложившему арест (тот, о котором мне дали информацию в Сбербанке). В среду я снова поеду в Русский Стандарт (в нашем городе нет их филиала), чтобы встретиться с этим должностным лицом.

Ответьте, пожалуйста:

- обязаны ли мне снять арест с карты по моему заявлению?

- как проводится эта процедура, сколько времени занимает?

- могу ли я как-то по-другому снять арест, ведь справка у меня на руках?

- я не получала никаких документов из суда, поэтому о том, что в отношении меня вынесено решение о взыскании долга вообще ничего не знала (я давно не живу по адресу регистрации). Могу ли я подать заявление о восстановлении сроков и обжаловать решение?

- как мне вернуть те деньги, которые уже списали с моего счета?

Буду благодарна за ответ. Не знаю, что как вести себя при встрече, на какие статьи закона опираться. Пока со счета списали только компенсацию за детский сад, но в начале месяца на карту поступит пособие, и, если его тоже спишут, я с детьми останусь без денег. Заранее спасибо.

, Алла, г. Гусь-Хрустальный
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь два варианта развития ситуации:

1) Самый очевидный казалось бы. Вас ни за что, ни про что обманули должностные лица банка Русский стандарт. Арест на счета в банке может наложить только судебный пристав, вынеся соответствующее постановление. «На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения» (абз. 1 ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). В банке вам соврали и мутят непонятно что)))

2) Поскольку вы не живете по месту регистрации давно уже (подозреваю, что переехали в другое место проживания), то вполне вероятно, что по какому-нибудь вашему не исполненному имущественному обязательству был выдан судьей судебный приказ, а так как вы не живете по месту регистрации, то судебную корреспонденцию (копию суд. приказа) некому было вручить. Поскольку вы не обжаловали судебный приказ, то судебные приставы арестовали счет (а им все равно какой счет арестовать). Другое дело, что в соответствии с п. 7 и п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на алименты и пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета не может быть обращено взыскание. Подозреваю, что судебным приставам все равно и надо идти и писать в суд иск об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).