8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли арестован счет с детскими пособиями?

Добрый день. Ситуация такая. Я имею просроченную задолженность перед банком Русский Стандарт. Недавно мне пришло СМС от Сбербанка, что на мой счет там наложен арест. В контактном центре Сбербанка мне дали информацию, что документ о взыскании выдан АО Банк Русский Стандарт, указан номер иполнительного производства и ФИО должностного лица.

В ФССП никаких данных об этом нет (я звонила, узнавала). Мне сказали, что арест наложен не судебными приставами, а самими сотрудниками банка Русский Стандарт.

На арестованный счет я получаю детские пособия, алименты и компенсацию за детский сад (у меня трое детей). Справка имеется.

Сегодня я ездила в банк, там заявление о снятие ареста у меня не приняли. Сказали, что нужно подавать его лично должностному лицу, наложившему арест (тот, о котором мне дали информацию в Сбербанке). В среду я снова поеду в Русский Стандарт (в нашем городе нет их филиала), чтобы встретиться с этим должностным лицом.

Ответьте, пожалуйста:

- обязаны ли мне снять арест с карты по моему заявлению?

- как проводится эта процедура, сколько времени занимает?

- могу ли я как-то по-другому снять арест, ведь справка у меня на руках?

- я не получала никаких документов из суда, поэтому о том, что в отношении меня вынесено решение о взыскании долга вообще ничего не знала (я давно не живу по адресу регистрации). Могу ли я подать заявление о восстановлении сроков и обжаловать решение?

- как мне вернуть те деньги, которые уже списали с моего счета?

Буду благодарна за ответ. Не знаю, что как вести себя при встрече, на какие статьи закона опираться. Пока со счета списали только компенсацию за детский сад, но в начале месяца на карту поступит пособие, и, если его тоже спишут, я с детьми останусь без денег. Заранее спасибо.

22 февраля 2016, 13:38, Алла, г. Гусь-Хрустальный
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь два варианта развития ситуации:

1) Самый очевидный казалось бы. Вас ни за что, ни про что обманули должностные лица банка Русский стандарт. Арест на счета в банке может наложить только судебный пристав, вынеся соответствующее постановление. «На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения» (абз. 1 ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). В банке вам соврали и мутят непонятно что)))

2) Поскольку вы не живете по месту регистрации давно уже (подозреваю, что переехали в другое место проживания), то вполне вероятно, что по какому-нибудь вашему не исполненному имущественному обязательству был выдан судьей судебный приказ, а так как вы не живете по месту регистрации, то судебную корреспонденцию (копию суд. приказа) некому было вручить. Поскольку вы не обжаловали судебный приказ, то судебные приставы арестовали счет (а им все равно какой счет арестовать). Другое дело, что в соответствии с п. 7 и п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на алименты и пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета не может быть обращено взыскание. Подозреваю, что судебным приставам все равно и надо идти и писать в суд иск об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

22 февраля 2016, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне делать и куда обращаться, на счета которые арестовали приходят детские пособия
Взяла два года назад займ в размере 6500руб,потеряла работу платить не чем так как выплачиваю алименты на первого ребенка,и на руках второй ребенок которому месяц,.примерно год назад мфо продали мой займ коллекторам которые каждый день утром днём и ночью звонили и требовали оплатить займ.сейчас мне с банка пришло уведомление что мои счета арестовали по причине того что мфо подали на меня в суд.суд прошел без меня, никто мне не сообщил что он будет.в итоге мне нужно выплатить 20000руб.хотя я брала 6500 и выплатила 720руб когда были деньги.что мне делать и куда обращаться,на счета которые арестовали приходят детские пособия.кроме этих денег больше ничего нет.и заработать нет возможности
22 июля 2020, 20:19, вопрос №2827182, галина, г. Благовещенск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если снимают деньги со счета детских пособий?
Здравствуйте, банк Хом Кредит подал в суд и теперь деньги высчитывают с счета детских пособий. Я предоставила им справку , что на этот счет поступают детские пособия, а /Банк мне ответил что мне должен вернуть Сбербанк эти деньги потому что они дали им счет с которого можно списывать деньги. Как вернуть деньги и что сделать чтоб деньги не снимали с детских пособий?
09 июня 2018, 16:28, вопрос №2021349, Ольга, г. Ангарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Снятие с лицевого счета детских пособий задолженности по кредиту
Имеют ли право судебные приставы снять с моего лицевого счета детские пособия и часть материнского капитала в счет уплаты просроченного кредита
07 октября 2016, 11:53, вопрос №1400344, оксана, рп. Балаганск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли лишать работника детских пособий во время учебного отпуска?
Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно (1,2 ребенку) с сохранением детского пособия и неполного рабочего дня( но работаю полный) отработала месяц и ушла в оплачиваемый учебный отпуск.позвонили с работы во время сессии и предложили выбор либо оплачивают только учебный отпуск, либо выплачивают только детские пособия на период сессии. правомерно ли это лишать детского пособия?
30 сентября 2016, 12:22, вопрос №1393364, Елизавета, г. Вологда
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детские пособия на сберкнижку моей сестры?
Здравствуйте меня зовут Анна. У меня такой вопрос. У меня банк хоум кредит самовольно без ссуда арестовал за долги сберкнижку куда поступают детские пособие. Могу ли я получать детские пособие на сберкнижку моей сестры, пока не решу вопрос с банком, чтобы сняли мою сберкнижку с ареста.
07 октября 2015, 10:30, вопрос №998779, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016