8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна покупка земельного участка под ИЖС, иностранным гражданином?

Разрешена ли покупка иностранным гражданином (Казахстан) земельного участка под ИЖС ? Какие документы потребуются?

, Иван Борисович, г. Оренбург
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Земельные участки в границах морского порта не могут находится в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

До установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом имеете право приобрести не на приграничных территориях и платно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Покупка земельного участка ИЖС с незавершенным строительством
Собираюсь покупать земельный участок ИЖС с незавершённым строительством.Продавец не хочет регистрировать недострой.Получается по бумагам я буду приобретать только участок.Какие риски я несу?
, вопрос №2154702, Арсен, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Какой порядок покупки земельного участка ИЖС нерезидентом?
Добрый день! Интересует порядок покупки земельного участка находящегося в РФ под ИЖС компанией-нерезидентом РФ у физ лица резидента РФ.
, вопрос №1708369, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка ИЖС без построенного дома?
можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка (под ижс) без построенного дома?
, вопрос №1669038, Алексей, п. Верхний Ландех
2 ответа
Земельное право
Какой пакет документов необходим для покупки земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте, проверьте пожалуйста список , который я составила для покупки земельного участка (ИЖС) Список документов для приобретения земельного участка (ИЖС) 1. Паспорт собственника (+ заверенная копия) 2. Свидетельство о праве собственности госуд.образца с голографической наклейкой на участок. 3. Документ-основание,подтверждающий права собственника (договор купли-продажи,дарственная,свидетельство о наследовании и др.) 4. Кадастровый паспорт земли и план (выдает отделение Росреестра по месту нахождения участка). 5. Справка с указанием нормативной стоимости земли 6. Справка об отсутствии обремений участка (арест ,ипотека и т.д) 7. Справка , подтверждающая факт отсутствия на участке каких-либо построек (как жилых так и не жилых)(выдает Бюро технической инвентаризации). 8. Письменное согласие мужа(жены)на продажу территории (заверяется у нотариуса) 9. Справка о дееспособности продавца (выдает психоневрологический диспансер в котором указывается, что продавец не состоит на учете у психиатра и нарколога). 10. Документ ,подтверждающий,что нет возражения на продажу земли (выдают районные административные органы). 11. Выписка, подтверждающая отсутствие налоговых запретов на реализацию земельного надела (т.е. справка о том , что был уплачен налог на землю). 12. Справка из карты земельного пользования (выдают районные административные органы) 13. Кадастровая выписка и квитанция об оплате ее оформления(имеется в виду земельный кадастр) 14. Съемка земельного участка (проводится геодезической службой) 15. Протокол межевания (с обязательными подписями владельцев соседствующий участков) 16. Справка из Единого государственного реестра прав собственности на недвижимость. 17. Кадастровый паспорт на землю. 18. План земельного участка (полученный от земельного комитета).
, вопрос №1663691, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Сколько будет примерно стоить провести сделку по покупке земельного участка ИЖС, если договор составит продавец?
Добрый день. сколько будет примерно стоить провести сделку по покупке земельного участка 6 сот. ИЖС. Договор составит продавец
, вопрос №1526634, Евгений, г. Москва
1 ответ