Компенсация за потерю зуба в результате протезирования

В июне 2015 г. мне врач Б-в в платной клинике, установил мне металлокерамическую коронку, в феврале 2016 г. зуб под коронкой стал болеть. Оказалась, что там 2 кисты (я сделала снимок) и на снимках от 2010 г. (в муниц.стомат.поликлинике, где обычно прохожу лечение) уже были заметны изменения, т.е.киста была уже давно. Врач меня не предупредил о возможных последствиях, осложнениях и вариантах решения проблемы. Т.к. гарантия еще действует, я обратилась к врачу Б-ву с жалобой на острую боль. Осмотрев зуб, он сказал, что ничего страшного не видит, наложил повязку и отправил домой, записав на след.посещение через 3 дня. На след.день боль стала просто нестерпимой. Я отправилась в другую клинику, где мне пытались сохранить зуб, но не удалось, и зуб пришлось удалить. Для меня налицо, что врач Б-в намеренно утаил возможные последствия. Кроме того,я считаю его действия во время обострения непрофессиональными. Проблема в том, что чеки за оплату протезирования утеряны, договора тоже нет. Но его можно продублировать. По каким статьям я могу привлечь его к ответственности. Обязательно ли подавать претензию в клинику, можно ли сразу в суд?

Уточнение от клиента

Могу я обратиться в прокуратуру?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, в случае, если мной суд будет проигран, клиника сможет взыскать с меня судебные расходы?

, Татьяна, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательство не содержит в данном случае обязательного требований для подачи претензии.

Но от момента подачи начнется отсчет сроков удовлетворения претензии и следовательно неустойки и штрафа.

Поэтому, если хотите получить и неустойку и штраф, то претензию пожать желательно.

Что касается обоснования, то они содержаться в Законе о защите прав потребителей.

В частности Вам следует ссылаться на следующее

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом:

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поэтому, в Вашем случае:

1. Претензия

2. Иск в суд

Проблема в том, что чеки за оплату протезирования утеряны, договора тоже нет.
Татьяна

какие еще доказательства есть? Кроме того, ответ на претензию -так же будет говорить о признании им факта оказания услуг

Я уточню — претензия не нужна, но желательна, для увеличения суммы взысканных санкций

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую сначала обратиться в департамент здравоохранения области для проверки облснованности врачебных процедур и документального подтверждения врачебной ошибки. После этого Вы вправе обратиться в суд о взыскании затрат на лечение и компенсации морального вреда согласно ст.150 ГК РФ.

Лада Колковская
Юрист
. Кроме того, я считаю его действия во время обострения непрофессиональными. Проблема в том, что чеки за оплату протезирования утеряны, договора тоже нет.
Татьяна

А в принципе, договор был и чеки пробивались? Или все делалось в «тёмную »?

Обязательно ли подавать претензию в клинику, можно ли сразу в суд?
Татьяна

да, нужна сначала претензия.

Одновременно с претензией пишите жалобу в Минздрав вашей области и прикладывайте копию жалобы к претензии. И претензию и жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

ДО всех экспертиз все же пишите претензию, вполне возможно, что клиника удовлетворит ваши требования в досудебном порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Знаете, подобные споры являются одними из самых сложных и как не крути, все зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы… Я Вам советую обратиться с заявлением в ФБУЗ «СМЭЦ» в лице филиала по Тверской области… Я Вот только не знаю, есть там врач-эксперт (стоматолог — терапевт)… Если что, они по крайне мере подскажут куда обратиться… Естественно, Вам надо истребовать карту пациента (медицинскую карты стоматологического больного, рентген-снимки)… Если по заключения СМЭ будут выявлены нарушения стоматологических стандартов, все, далее претензия с требованиями возмещения всех убытков, возврата уплаченных сумм плюс моральный вред (см.ст.ст.14,15 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ" Об охране здоровья населения в РФ")… Откажут — иск в суд.

Уважаемая Татьяна! В дополнение: касательно экспертов — примите во внимание, что сейчас ужесточили подобную деятельность… Теперь экспертам (по медицинским экспертизам) нужна лицензия на медицинскую деятельность… Очень и очень серьезные стоматологические исследования проводятся в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Бюро СМЭ» (195067, Санкт-Петербург, пр. Екатерининский, д.10). Также очень обдуманно надо и подойти к судебной тяжбе, так как противная сторона также наймет профессионального юриста явно не за один рубль… Да и сами судебные экспертизы по таким делам дорогостоящие (от 25 000,00 руб.). Касательно договора и чеков — все можно продублировать, т.е. взять копии у лечебного заведения...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как минимум по Закону о защите прав потребителей.

Советую сначала написать претензию, так как если её добровольно не удовлетворят, это скажется в дальнейшем на сумме взыскания.Но вообще не обязательно писать. Вам нужно взять мед. карту или выписку с той стоматологии, где некачественно сделали и выписку с той, где удалили зуб, чтобы доказать некачественную услугу. И лучше брать ДО написания претензии и обращения в суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Могу я обратиться в прокуратуру?
Татьяна

Смысла не вижу. Вас в суд отправит прокуратура, за Вас туда она не пойдёт.

Скажите, пожалуйста, в случае, если мной суд будет проигран, клиника сможет взыскать с меня судебные расходы?
Татьяна

Да, если Вы проиграете, то суд взыщет с Вас издержки понесённые клиникой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Данные отношения регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Законом о защите прав потребителей.

В настоящее время Вам следует обратиться с письменной претензией к исполнителю услуг, в которой потребовать возмещения убытков в виде стоимости оказанной услуги на установку металлокерамической коронки.

Копию договора Вы вправе получить в клинике, так как согласно п.18 Правил

Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

Кроме того, согласно п.31,32 Правил

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку имеет место ссылка на действующее законодательство, то мы вправе применить ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Как разъяснено в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поскольку в настоящее время зуб удален и имеется причинная связь между оказанной услугой и наступлением таких последствий, то исполнитель обязан по Вашему требованию возместить стоимость услуги, а также убытки.

Согласно п.1, 3, 4 ст.14 Закона о защите прав потребителей

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

На базе данных норм готовьте претензию, а в случае, если в течение 10-ти дней требования не будут исполнены обращайтесь в суд.

Могу я обратиться в прокуратуру?
Татьяна

В данном случае обращение в прокуратуру не принесет желаемого результата, а именно возмещения убытков. Административной или уголовной ответственности в действиях исполнителя нет, поэтому ответ ограничится разъяснением Вашего права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

А как же нанесенный вред здоровью, и ухудшение качества жизни?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Обязательно ли подавать претензию в клинику, можно ли сразу в суд?
Татьяна

Добрый день! Да, для начала необходимо письменно обратиться в адрес исполнителя. В данном случае отношения регулирует ГК РФ и ФЗ о ЗПП. По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым рекомендую следующее: Первое — подать письменную претензию в адрес клиники, в которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что и когда происходило, какую услугу вы заказали, когда и как её Вам оказали и какие недостатки и нарушения и ущерб был Вам нанесён, и соответственно требуйте: возместить причинённый вред здоровью, возвратить оплаченный средства за ненадлежаще оказанную услугу, и возместить моральный вред. Второе — одновременно подайте заявление в роспотребнадзор и минздрав по месту расположения клиники — в которых так же подробно всё укажите и просите провести проверку по данному факту и осуществить защиту Ваших прав. Третье — если Вашу претензию не удовлетворят — то соответственно подадите исковое заявление в суд с приложением копий — претензии, заявлений и письменных ответов — они будут играть роль доказательной базы. С Уважением...

Могу я обратиться в прокуратуру?
Татьяна

Да — конечно можете — подайте письменное заявление в адрес: прокуратуры по месту расположения клиники — в котором всё подробно и детально укажите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц клиники в вашем отношении которые привили к причинению вреда вашему здоровью и осуществить защиту ваших прав, в том числе и судебном порядке. С Уважением...

Скажите, пожалуйста, в случае, если мной суд будет проигран, клиника сможет взыскать с меня судебные расходы?
Татьяна

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Пациент, который считает, что при оказании медицинской помощи была допущена ошибка, в первую очередь должен запросить из медицинского учреждения свою первичную медицинскую документацию (медицинскую карту или историю болезни).

Именно в медицинских документах отражена информация о состоянии здоровья, обследовании, диагнозе и назначенном лечении.

Пациент имеет право ознакомиться с этими документами, но, так как карта или история болезни должна остаться в медучреждении, он имеет право на выдачу ее заверенной копии. Если у пациента имеются сомнения, например, в правильности установленного ему диагноза, необходимо получить консультацию хотя бы еще двух сторонних специалистов.

Право на информацию о состоянии своего здоровья регламентировано статьей 22 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае летального исхода болезни медкарта или история болезни может быть истребована из медицинского учреждения только по запросу следственных органов и суда.

Для того чтобы доказать, что имела место врачебная ошибка, необходимо обратиться либо в следственные органы или в суд с иском. При установлении причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинских работников и наступлением неблагоприятного исхода лечения врачебная ошибка может считаться доказанной.

— Как Вы считаете, есть ли в России независимые медицинские комиссии?

— Проблема независимости врачебных комиссий сегодня в России очень актуальна.

— Чем в случае лечащего врача отличаются врачебная ошибка от халатности и злоупотребления служебным положением? Каковы последствия для врача, если вина доказана в суде?

Последствия для врача зависят от состава преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ. Так как врач в большинстве случаев не является должностным лицом (не занимает административно-хозяйственную должность), к нему могут быть применены, к примеру, статьи 109 (причинение смерти по неосторожности), 124 (неоказание помощи больному), 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии). Основные последствия – лишение свободы на срок от 4 месяцев, штраф, лишение права заниматься медицинской деятельностью.

— Может ли пациент самостоятельно подать в суд на врача, совершившего врачебную ошибку (без обращения в прокуратуру)? Если да, что для этого нужно?

Пациент может самостоятельно обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении врача. Кроме того, он может подать исковое заявление в суд на медицинское учреждение. Должна отметить, что, учитывая специфику и сложность дел по врачебным ошибкам, я бы не рекомендовала пациенту самостоятельно обращаться в суд или в следственные органы без помощи профильного юриста.

— Какую компенсацию можно получить через суд?

Можно требовать в суде компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья, утраченный заработок, расходы на лечение. Замечу, что суммы компенсаций морального вреда в России в целом значительно выросли.

— Можно ли требовать в суде компенсации только морального вреда (без вреда здоровью, например)? Часто ли удовлетворяют такие требования?

Да, можно. Суды довольно часто удовлетворяют такие требования

health.mail.ru/news/chto_delat_esli_vy_stali_zhertvoy_vrachebnoy/

Скажите, пожалуйста, в случае, если мной суд будет проигран, клиника сможет взыскать с меня судебные расходы?
Расходы за судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Если ставить речь о ненадлежащем оказании услуг, при такой ситуации скорее всего потребуется мед экспертиза- нужно понимать — действительно ли было там все видно и известно или реакция пошла потом, все ли сделал врач. На самом деле документы все эти вам пригодятся но сделать однозначный вывод не врачам- сложно. (судьи- не врачи, а юристы).

На счет претензии- коллеги выше указывали- пишите с учетом ст 29 закона о защите прав потребителей и отправляете почтой но обязательно с описью. Срок ответа- 10 дн- ст 22 закона о защите прав потребителей

Наверняка ( оч большая вероятность) что они ее проигнорируют.

Тогда останется только суд. Суд — по месту вашего жительства ( мировой при сумме иска до 50.000, выше — районный). — гос пошлина не платиться, — ст 17 закона о защите прав потребителей.

В суде кроме указанного коллегами можете требовать возмещение морального вреда- ст 15 ( сумму указываете сами) и штраф в размере 50% от выйгранной суммы- ст 13.

Проблема в том, что чеки за оплату протезирования утеряны, договора тоже нет. Но его можно продублировать
Татьяна

прямо на заседании заявите ходатайство об истребовании документов… можно даже в иске его указать

Могу я обратиться в прокуратуру?
Татьяна

можете, еще и в роспотребнадзор, росздравнадзор- но это будут проведены проверки, вынесены штрафы (могут помочь собрать какие то доказательства еще), но деньги вернуть — компенсации- только через суд.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

При наличии подтверждающих документов, Вам желательно написать претензию врачу где все указать. Самое главное нужно заключение о врачебной ошибки. Для этого нужно обратится в департамент здравоохранения области. Если они установят врачебную ошибку то врач понесет ответственность. Также напишите на имя главного врача претензию и просьбу провести проверку по факту не качественной оказанной услуги. Если факт оказания услуги не качественной подтвердится тогда смело идите в суд и взыскивайте все убытки.

Статья 15 Закона РФ «О
защите прав потребителей». Компенсация морального вреда Моральный вред,
причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,
продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и
правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты
прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его
вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от
размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда
осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных
потребителем убытков.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

абз. 2 п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителейвозлагает на исполнителя обязанность доказывать, что недостатки они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Экспертизы обязательно понадобятся. ОднакоИсполнитель должен за СВОЙ СЧЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ЭТИ ЭКСПЕРТИЗЫ, поскольку недостки возникли в течение гарантийного срока.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Уклоняться от проведения экспертизы нельзя.

Ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее значение она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уважаемая, Татьяна, лучше для начала направить претензию с требованием возместить Вам расходы по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги). К претензии приложите копию квитанции об оплате услуг мед. организации, которая устраняла недостатки. Претензия нужна для возмещения неустойки (3 % от размера суммы убытков).

Закон о защите прав потребителей Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1.Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу),о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона,подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Моральный вред клиника может Вам возместить в добровольном порядке. В претензии о возмещении морального вреда указывать не нужно. Можно, но последствий для клиники эта сумма мор. вреда никаких не будет иметь. Если Вы с размером морального вреда согласитесь, то вопросов тогда нет. Стороны договорились мирно. Однако согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей размер морального вреда устанавливается судом. Поэтому если по моральному вреду Вы с клиникой не придете к соглашению, тогда придется обращаться в суд. Тогда в иске и укажите сумму мор. вреда. Сумму в иске определяете Вы. Но суд может ее уменьшить или остаить такой же как в иске. Это право суда. Больший размер, чем Вы запросите в иске суд не присудит.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Скажите, пожалуйста, в случае, если мной суд будет проигран, клиника сможет взыскать с меня судебные расходы?

Да, сможет, так же как и Вы с клиники в случае, если выиграете Вы. В суд. расходы входят расходы на проведение экспертизы, оплату услуг представителя и др. расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Оплата услуг представителя осуществляется в разумных пределах.