8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделана квартира если умер отец и в ней были прописаны сын и внук?

Здравствуйте, есть следующая ситуация. Умер мой отец, он владелец квартиры. В ней прописан он (был), я-сын, мой сын (внук владельца), а так же его вторая жена. Она была прописана в квартиру 2 года назад. Как будет разделена Квартира? Спасибо.

22 февраля 2016, 11:13, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вы и его жена получите по 1/2 квартиры. Ст. 1142 ГК РФ

22 февраля 2016, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если отец был единственным собственником квартиры, то она разделится между наследниками первой очереди так, как указала коллега выше (если нет других наследников, то есть если Вы единственный ребёнок у отца). Если квартира неприватизированная (муниципальная), она не делится.

22 февраля 2016, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможен ли раздел имущества при приватизации квартиры?
Добрый день!квартира была приобретена в 1981г. ордер был выписан на отца семьи. так же в ордер вписаны были жена и два сына. на данный момент квартира остается не приватизированной . за это время туда прописали сына и внука. если начать приватизацию кто в ней будет участвовать все кто прописан или только те кто в ордер вписаны?
14 декабря 2017, 07:49, вопрос №1845415, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Можно ли получить часть права собственности на квартиру?
В квартире проживали и были прописаны сын и мать. Квартира приватизирована на сына. После смерти матери имеет ли право на часть квартиры сестра, проживающая и прописанная отдельно
04 июня 2016, 04:23, вопрос №1274233, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить получение части квартиры за уход?
Добрый день. Есть неприватизированная квартира, в ней прописаны трое (бабушка, её сын и внук). Я ухаживаю за бабушкой уже много лет, являюсь дальней родственницей. Имеются чеки, что я оплачивала квартиру, прочие родственники нас даже не навещают. Могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти бабушки? Может ли бабушка написать заявление о том, что хочет передать мне данную жилплощадь?
13 мая 2016, 10:32, вопрос №1250518, Ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оспорить размер доли в квартиру после умерших родственников?
Семья: мать, отец и двое детей: сын и дочь. У сына и дочери по одному ребёнку, значит у бабушки и дедушки двое внуков. Сын умер за долго до смерти родителей . Умирают и дед с бабкой ,остаётся у них двухкомнатная квартира. Дочь со своим сыном получают эту квартиру не сообщая при этом второму внуку (от сына) о смерти стариков. Прошло года 2-3,как второй внук узнал о смерти стариков. Вопрос: может ли второй внук (сын сына) оспорить наследство на эту квартиру стариков ???
03 мая 2016, 09:50, вопрос №1240232, Екатерина Ивановна, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Кто имеет право оформить на себя квартиру после смерти деда?
Здравствуйте. У меня недавно умер дед. Через полгода надо будет переоформлять квартиру. В этой квартире прописаны его 2 сына и внуки. Имеет ли право внук оформить эту квартиру на себя?
06 сентября 2015, 14:33, вопрос №966610, Нино, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016