Как продать дом в селе и купить в городе меньшей площади,если дети собственники?

Добрый день!Хочу продать дом в районном селе пл.72 кв.м.Собственники я (мама) и двое детей до 14 лет в равных долях.Хотим в замен купить дом в городе (одна область) немного меньшей площадью(52 кв.м.) но условия лучше.Есть- ли шанс получить разрешение на продажу.?

И второй вопрос.Могу -ли я свой дом продать органам опеки и попечительства для детей сирот? И как это сделать?

, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда. Обращайтесь в опеку. Площадь жилого помещения — не единственное, что должно учитываться. Может и меньшее помещение быть более комфортным, дорогим, улучшать условия жизни детей по сравнению с большим по площади. Если откажут неправомерно, можно обжаловать в суде.

Никогда не слышала, чтобы органы опеки что-то покупали. Зачем им это? Уж не говоря о том, что у них и собстенных средств для этого нет.