8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет я могу покупать алкоголь?

Здравствуйте, сегодня решил купить деду своему бутылку водки к 23 февраля, но мне отказали в продаже ссылаясь, на то что продажа водки осуществляется с 21 года, а мне лишь 18. Подскажите правомерны ли действия продавцов, если нет то как с ними можно бороться?

22 февраля 2016, 09:51, валентин гильмутдинов,
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

В настоящее время в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

«Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме».

Согласно действующему законодательству, граждане России вправе покупать спиртное с 18 лет.

22 февраля 2016, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, со скольки лет можно принимать алкоголь в белоруссии, не покупать а употреблять, ну допустим на частной территории?
Здравствуйте, со скольки лет можно принимать алкоголь в белоруссии, не покупать а употреблять, ну допустим на частной территории?
21 июля 2020, 23:49, вопрос №2826402, Вадим, Добруш
3 ответа
Защита прав потребителей
Со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию?
у меня вопрос со скольки лет можно купить алкоголь и есть ли какие изменения и поправки в законе ну и на какие категории делятся алкогольная продукция и со скольки лет можно купить пиво а соскольки водку
29 декабря 2015, 16:04, вопрос №1087265, Иван Степаныч, с. Вад
1 ответ
Административное право
С какого возраста разрешается покупать алкоголь?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 18 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?
23 июля 2015, 12:35, вопрос №916149, Павел,
1 ответ
Гражданское право
Со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов)?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов) ? Мне 18 лет и вчера в пабе решил купить пива и мне сказали, что разливное пиво продается только с 19 лет. Это так или нет? Заранее Спасибо!
15 января 2015, 19:24, вопрос №687499, Станислав, г. Якутск
2 ответа
Все
Со скольки лет можно покупать алкоголь?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 20 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?
31 июля 2014, 12:02, вопрос №517208, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016