Со скольки лет я могу покупать алкоголь?

Здравствуйте, сегодня решил купить деду своему бутылку водки к 23 февраля, но мне отказали в продаже ссылаясь, на то что продажа водки осуществляется с 21 года, а мне лишь 18. Подскажите правомерны ли действия продавцов, если нет то как с ними можно бороться?

, валентин гильмутдинов,
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

В настоящее время в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

«Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме».

Согласно действующему законодательству, граждане России вправе покупать спиртное с 18 лет.