Как получить деньги за материальный ущерб?

На меня напали и избили, затем разбили стёкла в квартире, сломали ручку входной двери и порвали одежду, задержали только одного. Он взял вину на себя, а участковый попросил меня не говорить следователю про стёкла и ручку (квартиру я снимаю), мол что долгая морока брать свидетельские показания хозяина квартиры, сейчас не говори следователю, участковый делал снимки разбитых стёкол и изымал бутылку, которой разбили, обидчик вернёт тебе деньги за это в течении месяца, прошло два с половиной месяца, и деньги обидчик отдавать не спешит. Есть свидетель, гражданская жена, но она приехала с работы после происшествия, готова дать показания в суде. Как быть, как получить с обидчика деньги за материальный ущерб?

, Иван, г. Мурманск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если в настоящее время расследование не окончено, то вам необходимо обо всём рассказать следователю. Заявите ходатайство о дополнительном допросе. Если дело в суде, то туго дело, суд будет исследовать и закладывать в приговор только то, что изложено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Уточню: если обвинение по повреждению имущества не предъявлено (ст. 167 ук), то суд не сможет взыскать в уголовном процессе ущерб с виновного в этой части. Только моральный вред за избиение.