8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять, чтоб узаконить мансарду?

Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в моей ситуации,дом и земля в собственности, утеплила крышу мансарды,мансарда была изначально,расстояние между соседями около 4 метров,при чем это было всегда так и на момент узаконения самого дома в 2012г, но сейчас пожарная служба дала справку о не соответствии пожарным нормам между домами,что делать,дом то уже в собственности ? Суд может отказать в признании права собственности на новое помещение т.е. мансарду? И что предпринять в таком случае?

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Не очень понятно изложен вопрос. Что за дом, в чьей собственности находится. Нельзя делать выводы о судебных перспективах, не увидев ни одного документа. Но если строение нарушает СНиПы и правила пожарной безопасности, или права третьих лиц, суд не вправе узаконить его реконструкцию.

Однако непонятно, как утепление мансарды может нарушить правила. То есть, мансарда до утепления правила не нарушает, а после нарушает? Вряд ли такое может быть. И вообще не понятно, как утепление мансарды может служить основанием для обращения в суд. Возможно, основанием для обращения в суд поступило вовсе не утепление мансарды? Тогда так и нужно было излагать вопрос.

Если суд откажет, теоретически, можно обжаловать, но если отказ обоснован ввиду нарушения норм, оснований доя отмены не будет. Поскольку вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех без исключения лиц, включая граждан, органы госвласти и т.д., с этим уже будет поделать ничего нельзя. Необходимо было решать вопрос о возможности перепланировки, реконструкции (не знаю точно что именно вами сделано) до того, как приступали к этим действиям.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что предпринять, чтоб не переписывать доверенность на третьих лиц?
Оформляем ипотеку в Сбербанк. Я-заёмщик, муж -созаёмщик. Муж работает далеко от дома, поэтому на подписании кредитного договора его быть не может. С этой проблемой я обратилась к менеджерам по ипотеке ( изначально документы собирались менеджерами из Ростова или Ставрополя, точно не помню) . Те сказали, что можно мужу написать доверенность на меня, что мы и сделали ( они прислали образец такой доверенности). Далее, когда пакет документов был передан в местный банк во Владикавказ, здешние менеджер сказал, что я не могу подписывать ипотечный договор за заёмщика и созаемщика одновременно. Кто прав? Что предпринять, чтоб не переписывать доверенность на третьих лиц? Доверенность кристально чистая! Ознакомьтесь, пожалуйста
, вопрос №2649142, Наталья, г. Ставрополь
2 ответа
Жилищное право
Что предпринять, чтобы заменили деревянные двери на эвакуационную лестницу?
Застройщик смотрировал в нескольких подъездах деревянные двери на эвакуационную лестницу. В остальных стоят противопожарные. Нарушил ли он требования законодательства. Что предпринять, чтоб он их заменил в соответствии с требованиями пожарных норм.дом 10 этажный
, вопрос №1804391, Николай, п. Солнечнодольск
2 ответа
Алименты
Что предпринять, чтоб не начислялась пеня по алиментам?
Добрый вечер! бывшая супруга подала на алименты на себя в ноябре 2015г,ребенку нет 3х лет,иск прошел,суд был,но исполнительный лист на удержание с меня она потеряла,пока восстановила прошел год,сейчас пристава требуют погасить весь долг и за просрочку начисляется пеня,письмо положили от приставов в почтовый ящик,я работаю вахтовым методом,и не могу явиться сейчас.Подскажите,что предпринять чтоб не начислялась пеня,и почему с меня требуют срочно погасить задолженность?,вина не моя в просрочке,и я работаю,почему не отправят на работу исполнительный лист?,ведь на ребенка пришел на работу и всё платиться
, вопрос №1435847, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Что предпринять при разводе, чтоб муж не претендовал на имущество, нажитое в браке?
Здравствуйте,что предпринять,чтоб муж не претендовал на имущество при разводе ,если он не живет уже четвертый год ,у нас двое детей(дочь-7 лет, сын-24 года (сына воспитывал с 4 лет,но не усыновлял).Муж сейчас живет с женщиной в гражданском браке,у неё трое детей от другого мужчины.
, вопрос №1277415, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как узаконить мансарду в частном доме?
Добрый день! Как мне узаконить мансарду построенную в частном доме? Какие документы нужны и куда обращаться? Этот вопрос по дачной амнистии можно решить? Заранее спасибо!
, вопрос №1126898, Виталий, г. Верхняя Пышма
1 ответ