8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд на мебельную фабрику?

Добрый день! Интересует такой вопрос: в 2014 году купила диван за 70 т. р. Через 10 месяцев появился скрип в пружинах. Забирали, отремонтировали. Ненадолго скрип прекратился, но спустя месяц после ремонта скрип в диване снова возобновился еще с большей силой. Писала дважды претензию на фабрику с просьбой повести проверку качества товара на что мне ответили отказом, ссылаясь, что не видят необходимости в ее проведении. Диван все еще на гарантии. Как только я им по телефону сказала, что будем тогда все вопросы решать в суде так сразу было предложено провести ремонт снова. Есть ли смысл подавать в суд или это сложный товар и скорее всего я дело проиграю? Заранее спасибо за ответ

22 февраля 2016, 08:13, Александра, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Диван к категории сложных товаров не относится. В случае обнаружения в нем недостатков в течение гарантийного срока у Вас есть следующие права:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Я Вам советую обратиться с письменной претензией, в которой указать на недостатки товара и конкретное требование из изложенных выше. Претензию лучше составить в двух экземплярах и вручить лично представителю, либо направить по почте заказным с уведомлением и описью вложения.

Если в течение 10 дней продавец не отреагирует на претензию или его реакция будет отрицательной, Вы вправе обратиться в суд. Шансы на выигрыш у Вас хорошие.

22 февраля 2016, 08:43
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Челябинск

Наталья, спасибо за своевременный ответ. Писала претензию дважды, и оба раза ссылалась на статьи в т.ч. и на 18. Оба раза отказали

22 февраля 2016, 08:49

Тогда Вам только в суд. Приготовьте документы, свидетельствующие о проведенном ремонте. Это укрепит Вашу позицию, связанную с недостатками товара.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за несвоевременное удовлетворение требований потребителей, штраф, моральный вред.

22 февраля 2016, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли смысл подавать в суд или это сложный товар и скорее всего я дело проиграю?
Александра

Диван сложным товаром не является.

Оценить шансы в суде можно только после изучения всех материалов дела.

Для оценки именно Ваших шансов необходимо еще иметь представление о Ваших познаниях в области юриспруденции.

Успехов.

22 февраля 2016, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
19 мая, 12:01, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода?
Добрый день. Мною был подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Основаниями было следующее: 1) с 2017 года он не общается с ребенком 2) сумма долга по алиментам более 400 000 руб (последний раз небольшая сумма поступала лишь в 2017 г) 3) ответчик был судим по ст 228 ч.2 (однако до рождения ребенка)-суд этот аргумент не принял 4) у ответчика 4 штрафа за управление ТС в нетрезвом виде (после рождения ребенка)- этот аргумент суд также не принял, у них справка из наркодиспансера о том, что на учете не состоит. Ответчик в суд не явился, на звонки не отвечает, официально нигде не работает, по месту прописки не проживает, его мать не знает его адреса. Служба опеки по адресу моего проживания (с ребенком) и служба опеки по месту прописки ответчика мое исковое заявление поддержали, прокурор был против мотивируя тем, что ответчик же не заявлял, что он сам отказывается от выполнения родительских обязательств. Однако по факту уже 2 года от него нет ни денег, ни вестей. Ребенок ответчика не знает и не помнит (ребенку был 1 год, когда он его видел в последний раз). Суд отказал мне в удовлетворении иска и вынес ответчику предупреждение. Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода и подавать снова. И могу ли я подать апелляционную жалобу, а если мне в ней также будет откзано, через полгода снова подавать на лишение родительских прав. или можно использовать только один из вариантов? Заранее спасибо!
07 ноября 2019, 07:57, вопрос №2578951, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли смысл подавать в суд на компанию?
Добрый день. Ситуация такая: Заказывал грузчиков и грузовую машину для переезда из квартиры в квартиру в компании Газелькин. При выгрузке из машины грузчики поцарапали тумбочку и кровать в нескольких местах, а так же элемент ламината в квартире. Об этом я сразу сообщил оператору от компании Газелькин, но тот сказал только "пишите претензию в электронном виде". Претензию я написал, приложил фотографии в подтверждение, но компания Газелькин в удовлетворении претензии отказала, ссылаясь на то, что она оказывала грузчикам информационные услуги, и эти грузчики не являются ее сотрудниками. Замечу, что заказ принимал оператор компании Газелькин, смс подтверждение статуса заказа пришло от компании Газелькин, смс подтверждение оплаты заказа так же пришло от компании Газелькин, т.е. всё решалось через эту компанию. Вопрос в следующем: есть ли смысл подавать на компанию Газелькин в суд? И если есть смысл, то какие мои дальнейшие шаги?
12 июня 2019, 09:00, вопрос №2395135, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Есть ли смысл подавать заявления в суд по истечению срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалйуста,есть ли смысл подавать в суд? У моего деда 2 сына, мой папа и дядя. У дяди детей при жизни небыло. я у отца одна. Сначало умер мой отец и мы с мамой уехали в другой город. Через год умер мой дядя. И после его смерти к деду пришла бывшая женщина моего дяди и сказала деду что отецедочки мой дядя, и чтобы она смогла получать пенсию по потери кормилица попросила деда в суде подтвердить что эта девочка действительно дочь дяди. Так они и через суд признали отцовства. Вопрос вот в чем- Дед умер в 2004 году но узнала я об этом только 2 месяца назад тк нашла сестру дедушки и она все рассказала, что после смерти дедушки его дом должен был достаться моей маме , мне и якобы дочке дядя,так как других ближайших родственников нет. Так вот могу ли я по истечению срока годности подать заявления в суд чтобы пересмотрели право на наследства.?
13 февраля 2017, 14:35, вопрос №1537740, Мария, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать в суд, если достоверно не известно - официально ли работает ответчик?
Здравствуйте. Ситуация такая. Сдавала комнату по договору сроком на 3 месяца, напрямую, без агентов. Договор типичный нашла в интернете. За последний месяц арендующий не заплатил, откладывал, откладывал, переносил сроки, просил отсрочки и т.д. В-общем, пришлось выселить, не дожидаясь денег, со словами, что подаю на него в суд. Вопрос такой: есть ли смысл подавать в суд. Сумма 12 тыс. рублей. Работает ли он(официально или нет) - я точно не знаю. боюсь, что даже если суд я выиграю, то денег мне не видать в любом случае. только деньги на адвоката потрачу и нервы. Заранее благодарна за ответ.
12 апреля 2016, 14:04, вопрос №1217804, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016