8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку со строительной компании, если сроки сдачи квартиры были просрочены?

Строительная компания должна была сдать квартиру до 31 декабря 2014 года,а сдала 20 августа 2015 года,то есть просрочила сроки сдачи квартиры на 231 день,по какой формуле я могу подсчитать пени,и если в договоре не прописаны условия просрочки на какой закон я могу опираться чтоб взыскать со строительной компании пени???

22 февраля 2016, 08:12, Василий, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если у вас дду- то размер прописан в законе о ДДУ Неустойка за нарушение срока передачи квартиры застройщиком по закону об участии в долевом строительстве

П. 20 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года:

20. Неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства уплачивается застройщиком на основании части 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а не положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе в случае заключения договора участником долевого строительства — гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

образцы расчета есть в интернете

22 февраля 2016, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры?
Здравствуйте! Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры? По договору срок сдачи квартиры 30 апреля 2019 г 20 августа 2019 г я получила уведомление о готовности объекта 14 сентября я подписала передаточный акт и получила ключи Стоимость квартиры по ДДУ 3 726 941.91 руб Стоимость по акту 3 708 118.79 руб
25 сентября 2019, 09:35, вопрос №2523525, Ольга, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Каков размер компенсации при переносе срока сдачи дома?
Здравствуйте, строительная компания перенесла сроки сдачи квартир, хотели бы получить консультацию о возможной компенсации, более подробную информацию сообщу по телефону
10 апреля 2019, 08:36, вопрос №2323342, Никита, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика, если сроки сдачи квартиры переносятся в третий раз?
третий раз уже хотят переделывать дополнительное соглашение, в договоре должны были сдать квартиру в первом квартале 2016 года, потом переделали договор на четвертый квартал 2016 года, теперь перенесли сдачу квартиры на первый квартал 2017 года. Как быть я теряю время и денежные интересы, подскажите пожалуйста.
20 декабря 2016, 09:11, вопрос №1479772, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если сроки сдачи просрочены и была завышена сумма регистрации ДДУ?
Добрый день, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору ДДУ, если при регистрации договора я заплатила 1000 000,00, а должна была 100 080, 00.Срок сдачи просрочен на 400 дней. Подробнее: Заключен договор ДДУ между мной и представителем застройщика по доверенности.я уплатила 1 000 000,00 а 80 000 договорились устно что отдам при сдаче объекта, а до сдачи объекта осталось тогда 4 месяца.Потом все заморозилось, директор Застройщик уволил представителя, от своих обязательств не отказался, но просит подписать продление срока сдачи объекта, я увеличила неустойку откорректировала доп соглашение продлила срок, но ему не выгодно подписывать такое соглашение,и не подписывает. за все это время он не требовал с меня этих денег.Могу ли я взыскать по суду неустойку с Застройщика за неисполнение своих обязательств если я свои тоже не исполнила? подскажите как поступить лучше. вариант заплатить и взыскать? денег нет пока что.как все это обойти не знаю.А кстати ранее была с ним договоренность что он передаст мне справку финансовую а я продлю ему срок сдачи.и все довольны, но сейчас не идет на это. старается уже быстрее достроить.Что делать подскажите
10 октября 2016, 07:39, вопрос №1402517, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать с застройщика компенсацию, если сроки сдачи квартиры просрочены, а построен только фундамент дома?
Здравствуйте, уже более года я являюсь дольщиком у недобросовестного застройщика, срок сдачи с учетом продления на 3 месяца, как было прописано в ДДУ вышел несколько недель назад, но на строй площадке сделан только фундамент. Несколько месяцев назад страховая компания в которой застройщик застраховал свою ответственность перед дольщиками обанкротилась, я долго ругался с застройщиком чтобы они сделали новую страховку, и вот наконец-то они позвонили и пригласили получить новый полис и подписать доп. соглашение. Но в этом доп. соглашении по мимо внесения изменений в п. о страховании внесены изменения в п. где были оговорены сроки строительства, их продлили аж на целых 1.5 года. Я не стал подписывать это доп. соглашение и пошел к юристу, который дал мне совет подавать в суд и возвращать деньги, причем он сказал, что т.к. с момента уплаты денег прошло уже больше года можно переоценить мою недостроенную квартиру и просить столько денег, чтобы можно было купить аналогичную квартиру, но в уже построенном доме. Действительно ли есть возможность вернуть 120%-130% от уплаченной мною стоимости, если на строй площадке за год практически ничего не построено, но по ДДУ сроки просрочены только на пару недель?
29 августа 2016, 19:13, вопрос №1360874, Денис, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016