Могу ли я получить имущество умершей мамы?

У меня на днях умерла мама она жила с отчимом официально не расписаны квартира машина все в собственности у неё отчим забрал все её сбербанковские карты все золото паспорт мне говорит чтоб ч не приходила в квартиру он замки подменяет а у меня 2 несовершеннолетних ребёнка она хотела все им оставить ещё у неё полмиллиона на книжке тоже у него подскажите пожалуйста что мне делать

, екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, примите мои соболезнования.

наследником так называемый отчим не является.

Вы — наследница по закону (если нет завещания). В течение е 6 месяцев Вам следует подать заявление нотариуса на наследство.

Ваши первоочередные задачи:

Получить свидетельство о смерти

Немедленно сообщить в банки где марины карточные счёта, о маминой смерти.

Что касается квартиры: кто в ней прописан? Если отчим не зарегистрирован там, Вы можете требовать его покинуть квартиру, откажется — вызывать милицию.

Но по пытайтесь не 'раздувать' конфликт. Попробуйте договориться. Отчим очень боится остаться без всего, поэтому действуй е по ситуации.

Сил вам

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Наследник — Вы, отчим, если брак не зарегистрирован, никакого отношения к наследству не имеет. Вам нужно в течение 6 мес. со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашей и мамы, написать заявление о принятии наследства, затем нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство и с помощью полиции и суд.приставов выселить отчима. по поводу денежных средств также вступить в наследство и привлекать его к ответственности за снятие денежных средств им.