8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить имущество умершей мамы?

У меня на днях умерла мама она жила с отчимом официально не расписаны квартира машина все в собственности у неё отчим забрал все её сбербанковские карты все золото паспорт мне говорит чтоб ч не приходила в квартиру он замки подменяет а у меня 2 несовершеннолетних ребёнка она хотела все им оставить ещё у неё полмиллиона на книжке тоже у него подскажите пожалуйста что мне делать

, екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, примите мои соболезнования.

наследником так называемый отчим не является.

Вы — наследница по закону (если нет завещания). В течение е 6 месяцев Вам следует подать заявление нотариуса на наследство.

Ваши первоочередные задачи:

Получить свидетельство о смерти

Немедленно сообщить в банки где марины карточные счёта, о маминой смерти.

Что касается квартиры: кто в ней прописан? Если отчим не зарегистрирован там, Вы можете требовать его покинуть квартиру, откажется — вызывать милицию.

Но по пытайтесь не 'раздувать' конфликт. Попробуйте договориться. Отчим очень боится остаться без всего, поэтому действуй е по ситуации.

Сил вам

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Наследник — Вы, отчим, если брак не зарегистрирован, никакого отношения к наследству не имеет. Вам нужно в течение 6 мес. со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашей и мамы, написать заявление о принятии наследства, затем нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство и с помощью полиции и суд.приставов выселить отчима. по поводу денежных средств также вступить в наследство и привлекать его к ответственности за снятие денежных средств им.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер оттец на данный момент мне 26 лет могу ли я за те года получить пенсию оттец жил в кыргыстане а я жил в России
, вопрос №2992561, богдан, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Могу ли получить пенсию или ее часть, если мама умерла 25 января?
Добрый вечер!Если мама умерла 25 января,а пенсия по 12 числам была,могу ли получить её пенсию или часть от неё?
, вопрос №2688981, Мария, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли получить жилье от государства, если своего жилья нет?
Доброго времени суток. Я инвалид 3группы, проживаю с мамой в отчима квартире. Есть в бараке собственная квартира 4рех человек. Папа умер. Осталось трое ст. Брат я и мл. Брат. По домовой хозяева, но в наследсво не вступали, в итоге брат женился и я уступил жилье ему. Так же у меня нет собствености. Могу ли получить жилье от государства в неочереди так как могу в любой момент оказаться на улице.
, вопрос №2325195, Герман Алексеевич, рп. Иловля
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество мамы в квартире по соц найму за мои долги, если я проживаю с ней?
являюсь должником в мфо и банках. проживаю в квартире соцнайма. собственником данной квартиры является мама. могут ли описать имущество в данной квартире если в ней имеется по одному спальному месту на человека. один холодильник , одна стиральная машина , один телевизор и тому подобное ? P.S. все имущество в данной квартире было приобретено до моего вселения(моей регистрации)в нее.
, вопрос №1747998, максим сергеевич стрижак, г. Ярославль
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли заставить пойти меня работать, чтобы выплатить долг, или могут ли заставить пойти работать маму? Могут ли перекинуть этот долг на меня, при этом изымая из пенсии или стипендии часть средств?
Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Мне 19 лет и я учусь в ВУЗе на бюджетной основе на очном отделении. Когда мне было 16 лет , я работал ( неофициально) и зароботал себе на ВАЗ 2110. Прав не было , страховки тоже. Едя по трассе не правился с управлением , ударился в машину Mitsubissi galant 2008года. Так как отей умер у меня и я был несовершеннолетний , привлекли к ответственности мою маму. Мама тогда работала продавцом магазине и ее зп было около 12т.р . Суд мне дал обязательство выплатить сумму около 520 тысяч рублей хозяину , которому я разбил машину. Но так как я был несовершеннолетним, долг заставили платить маму и с ее зп забирали 50% суммы приставы для оплаты долга истцам Около года назад у мамы обнаружили опухоль и она не может работать . Сейчас у нее доход только от того , что стоит в центре по безработице и получает около 1000р. Так выплачивала она несколько месяцев, как вдруг заявились истцы с жалобами типо мало платим. Сейчас семью обеспечивает старший брат , который недавно пришел с армии , еще у нас есть в семье младший иждевенец в возрасте 11 лет Мой доход состоит из пенсии по потере кормильца и еще отдельно получаю стипендию. Вопрос состоит в том , что могут ли меня пойти заставить работать , чтобы выплатить долг , или могут ли заставить пойти работать маму? могут ли перекинуть этот долг на меня , при этом изымая из пенсии или стипендии часть средств? спасибо за внимание!
, вопрос №1575679, Виктор, г. Екатеринбург
18 ответов