Что делать если жена требует алименты но ребенок не мой?

Здравствуйте, с женой не разведены но живем раздельно и она родила ребенка от другого человека и записала его на меня и фамилию и отчество дала мое, говорит что в ЗАГСЕ сказали что так положено с кем зарегестрирована на того и должен записан ребенок. Возможно такое, и что мне теперь делать???

, Виталий, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий

Вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство. Вплодь до прохождения генетический экспертизы, которая подтвердит, что ребенок не Ваш.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Помимо ДНК-экспертизы вам нужно будет привести иные доказательства. вкупе суд на основании всех доказательств вынесит решение