8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на алименты, если не установлено отцовство, но я могу предоставить свидетелей?

как подать на алименты если неустановлено отцовство я мать одиночка денег на днк нет но есть трое свидетелей

, екатерина,
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ, факт отцовства может быть установлен в судебном порядке. При этом Вы должны предоставить любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть: экспертиза ДНК, переписка, анкеты, заявления, фотографии, видео, показания свидетелей (обратите особое внимание на этот пункт). В общем, хорошо подумайте – что может являться доказательством Ваших слов на суде. В случае, если Вы не можете сами достать доказательства (например, тот же анализ ДНК) – нужно будет составить ходатайство об их истребовании (в случае с ДНК-экспертизой – ходатайство о проведении экспертизы).

Кстати, процедура проведения анализа ДНК весьма дорогостоящая. Если ответчик отказывается признавать отцовство, а экспертиза покажет, что отец – он, то платить придется ответчику. (В случае, если экспертиза покажет, что прав ответчик, платить будет истец).
Итак, подведем итог – стребовать алименты с отца ребенка можно в случае, если он действительно приходится ему отцом, через суд в порядке, установленном процессуальным законодательством РФ. Но еще раз напоминаю – в случае установления судом отца ребенка у последнего появляются не только обязанности, но и права, оспаривать которые в случае чего также придется через суд путем лишения родительских прав. А эта процедура может быть еще более неприятной.

Read more: u-nas-papy.net/alimenty-2/#ixzz40rdiAYmm

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли считаться матерью-одиночкой, если установлено отцовство, но ребенок был рожден не в браке?
Здравствуйте А можно спросить? Если отец установил отцовство, но ребёнок был рождён не в браке, я буду считаться матерью одинокой?
, вопрос №2429549, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты, если отец в графе свидетельства о рождении не указан?
Здравствуйте. Можно ли получить алименты если отец на графе свидетельства о рождении прочерк.Что можно сделать?
, вопрос №2273811, Лилия, г. Казань
2 ответа
Алименты
Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца?
Здравствуйте! Жила с мужчиной в гражданском браке, имею от него 2-х детей, официально он отец, беременна третьим, муж ушел. Помощь материальную не оказывает. Официально не трудоустроен. Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца? И могу ли я по закону в таком случае рассчитывать на алименты на троих детей и каким будет размер этих алиментов?срасибо
, вопрос №1621861, Екатерина, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Алименты
Как подать на алименты,если не установлено отцовство?
Добрый день!подскажите пожалуйста,как подать на алименты если отцовство не установлено?я узнала что нужны свидетели и совместное проживание!А если мы не проживали вместе и фотографий у меня нет и свидетелей?
, вопрос №972915, Ольга, г. Череповец
2 ответа
Семейное право
Как подать на алименты, если не установлено отцовство?
В феврале 2008 года у меня родился сын. Отец ребенка отказался от него, когда я ходила беременная. На протяжении всего времени он никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. По факту я являюсь одинокой мамой. В свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты, если не установлено отцовство?
, вопрос №236126, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ