Могут ли взимать плату без договора?

здравствуйте.у меня имеется частный дом в котором я прописан со своей семьёй но проживаем мы в квартире у матери дом находится как дача .мне приносят квитанции за вывоз мусора т.к. мы то прописаны там и начисляют пення договора я ни какого с ними не заключал .скажите пожалуйста законно ли это?и что мне делать куда можно обратиться?спасибо

, евгений ращектаев, г. Челябинск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Евгений! Все законно. Договор о вывозе мусора — публичный договор, его публикуют в газете и он считается заключенным со всеми лицами, зарегистрированными на территории поселения. Чтоб не оплачивать коммунальные платежи в доме, где вы не проживаете, вам необходимо зарегистрироваться по месту проживания (хотя бы временно) и с новой регистрацией написать заявление на перерасчет коммунальных платежей.