Можно ли осуществить выезд заграницу, при запрете выезда в связи с исполнительным производством?

Прочитал на вашем сайте ответы "профессионалов" на этот вопрос. Жесть!!! Позор!! Ни одного реального ответа клиенту по существу освещенной проблемы. Куча цитат из закона ни о чем и умствований на тему, но не ни одного конкретного реального совет как поступить в рамках закона по сути поставленной клиентом задачи - выезд заубеж при перекрытой граници

Уточнение от клиента

Отвечаю сам себе за "специалиста" - сесть в поезд до Минска и уже из Белоруссии без каких либо проблем выехать за границу. Ограничение на выезд не мое обязательство не выезжать, а всего лишь указание погран службе меня не выпустить, однако если я не нарушая закон все таки выехал ко мне не могут быть применены какие бы то санкции, так как выезд совершён по законным действующим процедурам

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

совет как поступить в рамках закона по сути поставленной клиентом задачи — выезд заубеж при перекрытой граници

А никак. Тут только два варианта (реальных и рамках Закона):

1. Исполнить требования по всем имеющимся исполнительным листам, что прекратит исполнительные производства, а приставы обязаны будут снять все ограничительные меры (снять запрет на выезд за границу).

2. Обратиться к начальнику УФССП области с заявлением о разрешении на пересечение границы с обоснованием и документальным подтверждением исключительной ситуации, сложившейся у Вас (к примеру, похороны родственника, умершего в другом государстве; прохождение лечения, необходимое должнику, которое оказывают в зарубежной стране, иные исключительные жизненно важные обстоятельства).

Да, в случае отказа пристава (в такой ситуации), его можно будет обжаловать в суде и через суд добиться выезда за границу.

Успехов.