8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Реализация приборов для электронного падения,а так же реализация на разлив жидкости для электронного парения

Добрый день. Мы открыли торговую точку по продаже устройств для электронного парения (еще их называют электронные сигареты, Хотя это не так),а так же по продаже разливной жидкости для электронного парения. Жидкость приобретаем у ИП ее изготавливающего. Сертификатов у него на нее нет, Так как она не входит в перечень предметов для обязательной сертификации. Так же как и сами устройства.

Вопросы которые возникли в ходе торговли:

1. Система налогообложения ЕНВД, необходим ли кассовый аппарат на торговой точке?

2. Можно ли производить торговлю устройствами и жидкостью на разлив без сертификатов и что отвечать проверяющим органам?

3. Какие необходимо иметь документы для торговли в этом направлении?

, Алексей, г. Курск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

В отношении электронных сигарет и принадлежности к ним (сменные картриджи,
заправка для картриджей, парогенераторы (атомайзеры) и
аккумуляторы) не надо проводиться санитарно-эпидемиологические исследования (экспертизы) и получать санитарно- эпидемиологические заключения, в отличии от самих жидкостей (!!!).

Соответственно, именно по жидкостям, тем более приобретаемым у ИП, который сам и продуцирует, необходимо требовать наличие СЭЗ.

Соответственно у Вас должны быть также и документы на приобретение жидкости, а также электронных сигарет и принадлежностей (договоры купли-продажи, товарные накладные).

Кассовый аппарат на стационарной точке необходим.

Также Вам будет интересно письмо Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984 <Об электронных
сигаретах>

Статьей 12
Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее
— Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и
помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение
табака» приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N
15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма,
возникающего от их тления.
Согласно
статье
2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический
регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение
терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ),
представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного
листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы
использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь
вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в
местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013
N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю,
сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России,
электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и
подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013
N 15-ФЗ.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует
оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи
16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают
использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов
товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле
такими товарами.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

1. Система налогообложения ЕНВД, необходим ли кассовый аппарат на торговой точке?
Алексей

В Федеральном законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» № 54 от 22.05.2003 указано, что ИП, осуществляющие расчеты с покупателями с использованием наличных денег или банковских карт, обязаны вести деятельность с использованием ККТ.

При этом согласно п. 2.1 ст. 2 указанного Федерального закона, ИП, работающий на ЕНВД, имеет право не использовать кассовый аппарат, но, при этом, выдавать покупателю надлежащим образом оформленный товарный чек или иную квитанцию, подтверждающую факт совершения покупки.

Следовательно если Вы будете выдавать товарный чек, ККТ можно не использовать.

2. Можно ли производить торговлю устройствами и жидкостью на разлив без сертификатов и что отвечать проверяющим органам?
Алексей

Нет не нужно. Так же необходимо указать, что проверяющие органы не имеют Вас проверять в течение 3-х лет с момента открытия, если нет жалоб.

В Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 02.04.2015) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

отсутствует требования об обязательной сертификации жидкости для электронных сигарет.

Главное чтобы Вы могли предоставить информацию о составе жидкости, так как потребитель имеет право знать состав жидкости, которую приобретает.

3. Какие необходимо иметь документы для торговли в этом направлении?
Алексей

На продукцию достаточно иметь документы подтверждающие покупку товара у производителя.

0
0
0
0
Компоненты стандартные -пищевой глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор, дистилированная вода, никотин. Поставщиков у ИП глицерина и пропиленгликоля я знаю. Это сертифицированные продавцы.
Алексей

Главное чтобы данная информация была нанесена на флаконы с жидкостью, чтобы проверяющие органы не смогли Вас обвинить в нарушение прав потребителей в виде недонесения информации о покупателя.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Это все указано в прайсе. Компоненты и их процентной соотношение.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Алексей, добрый вечер! Насколько понимаю продажа будет осуществляться юрлицом?

1. Система налогообложения ЕНВД, необходим ли кассовый аппарат на торговой точке?
Алексей

Согласно ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели,
являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности
, при осуществлении видов
предпринимательской деятельности, установленных
пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств
за соответствующий товар (работу,
услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы,
услуги) и должен содержать следующие сведения:

Согласно ч. 2 ст. 346.26 НК

6)
розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Таким образом если торговля будет в осуществляться в помещении не более 150 кв. ККТ не требуется

Можно ли производить торговлю устройствами и жидкостью на разлив без сертификатов и что отвечать проверяющим органам?
Алексей

www.e-cigarette.su/forretailclient/certs/ILike_otkaznoe.jpg

Как отметил коллега, в настоящее время изменений в перечень, утв. постановлением Правительства РФ №982 в части жидкости для электронного парения не вносилось, соответственно обязательной сертификации она также не подлежит

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Вы написали:

по продаже устройств для электронного парения (еще их называют электронные сигареты, Хотя это не так), а так же по продаже разливной жидкости для электронного парения. Жидкость приобретаем у ИП ее изготавливающего.

То есть сами заправляете корпуса " электронных сигарет" жидкостью, которую самостоятельно изготовляет ИП. Фактически вы и ИП частично участвуете в изготовлении «электронных сигарет», но ЕНВД по розничной торговле не применяется в отношении реализации: продукции собственного производства (изготовления). Ваша вид торговой деятельности, не полностью подпадает под понятие розничной торговли, указанной в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Поэтому к вам могут быть претензии со стороны налоговых органов.

Разъяснения из ПС Гарант по определению понятия розничной торговли на ЕНВД прилагаю.

Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой:
— через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
— через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно двенадцатому абзацу ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, также относится к розничной торговле.
При этом ЕНВД по розничной торговле не применяется в отношении реализации:
— подакцизных товаров (автомобилей легковых, мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильного и прямогонного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей);
— продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таковых, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;
— невостребованных вещей в ломбардах;
— газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;
— товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети);
— лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам;
— продукции собственного производства (изготовления).
Обратите внимание, если организация реализует товары, изготовленные третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением таких товаров (например, предоставляет подрядчику помимо сырья орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывают эскизы продукции и т.п.), такую деятельность организации следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления), которая не признается розничной торговлей (см. также письмо Минфина России от 13.12.2013 N 03-11-06/3/54917).
Обратите внимание, что в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее — Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). См. также письма Минфина России от 05.05.2015 N 03-11-11/25692, от 17.01.2014 N 03-01-15/1157 и др.
В постановлении Верховного Суда РФ от 20.01.2016 N 304-АД15-17629 сделан вывод о том, что если покупатель не требует соответствующий документ, продавец, применяющий ЕНВД, не обязан его выдавать.
1
0
1
0

Разъяснения из ПС Гарант по определению понятия розничной торговли.

ПОНЯТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.Минфин России в своих разъяснениях неоднократно отмечал, что в целях применения ЕНВД под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (см. письма Минфина России от 13.12.2013 N 03-11-11/54924, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, от 24.07.2013 N 03-11-11/29238, от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238, от 04.04.2013 N 03-11-11/137, от 18.03.2013 N 03-11-11/107). Специалисты Минфина ссылаются на аналогичный вывод, сделанный Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157.
При этом определяющим признаком розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары покупателям: для личного, семейного, домашнего или иного использования или же для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (см. письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 21.05.2012 N 03-11-11/165, от 05.05.2012 N 03-11-11/144, от 03.08.2010 N 03-11-11/214, от 20.07.2010 N 03-11-06/3/105, от 14.04.2010 N 03-11-06/3/57, ФНС России от 01.03.2010 N ШС-22-3/144).
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.) (см. п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).
Однако если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Следует иметь в виду, что НК РФ не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретаемых у них товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования). См. письма Минфина России от 23.11.2012 N 03-11-11/355, ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041, постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11, ФАС Уральского округа от 19.06.2014 N Ф09-3390/14, ФАС Поволжского округа от 13.03.2013 N Ф06-1251/13, ФАС Центрального округа от 30.01.2013 N Ф10-4965/12, от 15.01.2013 N Ф10-4718/12, ФАС Уральского округа от 25.06.2012 N Ф09-5408/12, ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2012 N Ф01-2693/12 и др.
Таким образом, главным определяющим признаком розницы является то, что продавец позиционирует свои продажи, как розничные.

Внимание!

При этом, чтобы избежать недоразумений с квалификацией вида торговли, целесообразно соблюдать определенный для договора розничной купли-продажи документооборот.

ДОКУМЕНТООБОРОТ ПРИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
К аналогичным документам, подтверждающим оплату товара, например, может быть отнесена эксплуатационная или гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже (см. письмо Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-09/216).
Если же при реализации товаров систематически оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары,то, по мнению контролирующих органов, такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли и не может быть переведена на ЕНВД
(см. письма ФНС России от 30.12.2011 N ЕД-4-3/22628@, Минфина России от 06.05.2006 N 03-11-04/3/241, от 10.03.2006 N 03-11-04/3/124, от 16.01.2006 N 03-11-04/3/14, постановление ФАС Уральского округа от 20.06.2014 N Ф09-3631).
Вместе с тем суды указывают, что выдача продавцом накладных и счетов-фактур сама по себе не свидетельствует о том, что товар реализуется в рамках оптовой торговли (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.2014 N Ф04-4333/14, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2012 N Ф07-574/12, ФАС Уральского округа от 16.09.2010 N Ф09-7464/10-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2011 N Ф01-2409/11, ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 N А65-8366/2011 и др.). Такой же позиции стал придерживаться и Минфин России (см. письма от 09.07.2012 N 03-11-11/205, от 07.03.2012 N 03-11-11/78, от 02.03.2012 N 03-11-11/65, от 30.06.2011 N 03-11-11/107, от 31.05.2011 N 03-11-11/144).
Таким образом, при определении вида торговли должна оцениваться вся совокупность обстоятельств, включая документооборот, цели приобретения контрагентом товаров, условия договора.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

То есть сами заправляете корпуса " электронных сигарет" жидкостью, которую самостоятельно изготовляет ИП.

Нет, мы не заправляем корпуса и картриджи. Мы предоставляем клиенту возможность выбрать необходимый ему объем жидкости, после чего наливаем ее из крупной тары, в тару меньшего объема выбранного клиентом. Картридж электронки в последующем клиент заправляет сам.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж отбывает наказание в ик20 лукоянов.Подали запрос по статье 80, ещё в марте.Ответа так и
Здравствуйте,мой муж отбывает наказание в ик20 лукоянов.Подали запрос по статье 80, ещё в марте.Ответа так и нет.Сама ходила в инспекцию узнавала ,сказали что ответ отправили так же в марте в электронном и письменном виде...Но в лукоянове утверждают что ответ так и не поступил,что мне делать куда обращатся
, вопрос №3033888, оксана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Необходима консультация по легализации дохода из-за зарубежа, а так же по работе с электронными кошельками payoneer/transferwise И так далее от Дмитрия Васильева
Необходима консультация по легализации дохода из-за зарубежа, а так же по работе с электронными кошельками payoneer/transferwise И так далее от Дмитрия Васильева
, вопрос №3023315, Сергей Kirillov, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Что может грозить магазину за нарушения реализации продукции?
Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться с вами по одному вопросу. Я купил в магазине по продаже электронных сигарет жидкость для электронных испарителей. Но продавец не выдал мне товарный чек, сказав, что у них отсутствует ККМ. Так же этот магазин реализует жидкость для электронных испарителей без маркировки на этикетке, где указанна дата изготовления, место, информация о противопоказаниях и отсутствие предупреждения о токсичности. Законно ли это и какие штрафы они могут за это понести?
, вопрос №1462659, Илья Ждано,
2 ответа
Гражданское право
Обмен электронной сигареты и телефона пошёл не по плану
Произошёл обмен, электронной сигареты (7 тыс.) на телефон ( айфон 4 s. стоит примерно так же). Сейчас человек попользовавшись электронной сигаретой требует обмена, так как ,я знаю что электр. сигарета у него сломалась, уверенности что он починил её до конца нету. Говорит что пойдёт писать заявление о том что телефон был мною украден ( 20 дней телефон находится у меня). Коробка и другие бумаги находятся у него Помогите пожалуйста разобраться, что делать?
, вопрос №1457541, Саша, г. Тула
1 ответ
Предпринимательское право
Какие коды ОКВЭД относятся к производству жидкости для электронных сигарет?
Собираюсь открывать ИП заняться производством жидкости для электронных сигарет. Не знаю какие коды ОКВЭД относятся к моей деятельности. В роде как жидкость предназначена для курения, значит пищевая промышленность? Так же, после производства, мне эту жидкость предстоит продавать (оптом или нет), то есть и коды ОКВЭД по продаже тоже к моей деятельности относятся? Если что, состав жидкости: -Пропиленгликоль -Пищевой глицирин -Никотин -Пищевые ароматизаторы
, вопрос №1092527, Александр, г. Москва
1 ответ