8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли доплачивать остаток суммы, если только составили доверенность, приходил поставил подпись, первичная консультация была и составил расписку?

Заключили с адвокатом договор по решению вопроса о кредите. Часть договора:" Стоимость юридических услуг составляет 35000 руб. Исполнитель приступает к исполнению при наличии ежемесячной предоплаты в размере 5000 руб. В случае расторжения договора по инициативе Доверителя (я), сумма предоплаты Исполнителем (адвокат) не возвращается."

Договор заключили 2 февраля - 19 февраля расторгли. Предоплату отдала 3000 руб.

Следует ли доплачивать остаток суммы, если только составили доверенность, приходил поставил подпись, первичная консультация была и составил расписку?

Процесс даже не начинали, так как ожидали документы из банка.

, Оксана, г. Ухта
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Доплачивать не нужно. Услуги по договору же не оказаны.

Гражданское законодательство предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Думается мне, что адвокат не понес никаких расходов по указанному договору, а невозврат авансового платежа носит в данном случае штрафной характер, что в действительности нарушает смысл свободного отказа от договора и может быт признано судом (и признается) незаконным. Таким образом, кроме того, что доплачивать не нужно, можно (при желании) оспорить данный пункт договора.

С уважением, Николай

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии, если человек сам не может поставить подпись?
Добрый день. Как оформить доверенность на получение пенсии, если человек сам не может поставить подпись?
, вопрос №2787437, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Безопасно ли это, получу ли я остаток суммы оформив только расписку, ведь документы на дом будут уже оформлены на него?
Продаю дом с участком, все в собственности. Покупатель даёт часть денег и просит оформить договор купли продажи, оформив все документы на него. Остаток суммы говорит напишу расписку и оплачу в течении трёх месяцев. Безопасно ли это, получу ли я остаток суммы оформив только расписку, ведь документы на дом будут уже оформлены на него? Как лучше оформить?
, вопрос №2775159, зуля, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Можно ли прописать в договоре уведомление заказчика о лицах, имеющих право подписи первичных документов?
Мы являемся Заказчиками по договору. Со стороны Исполнителя договор подписан директором. Первичные документы приходят с разными подписями, но за фамилией директора. Можно ли прописать в договоре уведомлять Заказчика о лицах имеющих право подписи первичных документов, с направлением копии приказа или доверенности?
, вопрос №2608316, Владимир, х. Русский
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте? У меня вопрос по поводу штрафа за парковку на газоне. Имеет ли смысл обжаловать штраф, если колесо машины еле наехало на газон, а может быть и вообще не наехало?
Здравствуйте? У меня вопрос по поводу штрафа за парковку на газоне. Имеет ли смысл обжаловать штраф, если колесо машины еле наехало на газон, а может быть и вообще не наехало?
, вопрос №2522239, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Прошу помочь мне первичной консультацией, буду очень благодарна
Доброй ночи! Мучает меня один вопрос. У меня год назад было 2 кредитные карты. Я платила всегда большими платежами, а не минимальными. Но где то через пол года потеряла работу. Не смогла оплачивать. Один долг в Приват банке, другой в Уралсиб. Банк Уралсиб пошёл навстречу, реструктуризация, плачу сейчас по 7 тысяч. осталось примерно до марта-апреля. Надеюсь будет всё хорошо. А с приват банком, не получилось, звонили, угрожали, ничего не хотели слушать, это не проблемы банка и т.д. Я перестала брать трубки. В августе этого года мне пришло письмо досудебное, в котором сказано быдо, чтобы я явилась в офис или банк будет подавать в суд. С суммой той я не согласна + банк открыл мне другой счёт и насчитал туда штраф 20%. Я пришла в отделение банка, где мне посмотрев карточку мою, сказали что 4000 тыс уходит только на одни проценты, а реструктуризацию только после суда и тому дают, у кого ситуация запущена, с кого взять нечего. Я плачу по 4 тысячи, в том месяце почти 8. Больше нет сейчас, пока второй кредит. Меня не понимают. И сегодня опять пришло смс на телефон, что банк подаёт в суд.Прошу помочь мне первичной консультацией, буду очень благодарна, Анастасия
, вопрос №624555, Анастасия Дмитриевна, г. Тверь
3 ответа