8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обязать детей поселить свою мать?

Пожилая женщина 75 лет, продала свою квартиру,деньги отдала сыну,который обещал поселить ее у себя в своем доме. Дом большой ,3 этажный. Она перехала в другой город, Владивосток,но сын обещание не сдержал. Она жила на случайных квартирах, но сейчас пришлось жить в доме для престарелых(как то по другому называется). Там она жить не хочет,хочет жить привычной жизнью,самостоятельно. Сын уехал давно из города,но дом не продавал,он стоит закрытый,под охраной. Она не знает,где он. Город чужой,информации нет. Есть еще сын,но видимо,тоже не может,не хочет брать мать к себе. Живет в квартире с семьей. Какие здесь юридические варианты ? Подавать в суд? Насколько реально? Что просить- вселение к сыну,денежное содержание?

Что то другое? Как искать его? По слухам ,он за границей,в Таиланде,и там как его достать? Мать он по сути ,бросил. сколько это будет примерно в финансовом выражении, составить иск,если надо, ходить в суд,т.к она сама не сможет уже. Возможно ли без суда ?

Показать полностью
, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

ст. 88 СК

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и
при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья
родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других)
совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних
детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей
и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

С учетом описанных обстоятельств речь может идти не только об алиментах, но и дополнительных расходах, например на приобретение жилья

Согласно ст. 29 ГПК

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление о взыскании алиментов можно подавать как по месту жительства ответчика (т.е. сына) так и по месту жительства истца (т.е. матери)

1
0
1
0
Кстати, нетрудоспособный это кто? Это инвалид, или достигший определенного возраста? А просто пенсионер, даже если ему за 70, может и не признаватся нетрудоспособным? Это нужно как то доказывать- состояние здоровья, как то еще?
Ирина

Если нет инвалидности, то законодательно определенным критерием нетрудоспособности является достижение пенсионного возраста. Для мужчин это 65 лет, для женщин 60 лет

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Какие здесь юридические варианты? Подавать в суд? Насколько реально? Что просить- вселение к сыну, денежное содержание?
Ирина

Здравствуйте. В таком виде- никаких вариантов. Если ей нужны именно деньги в теории можно говорить об алиментов на родителей в твердой сумме, но это только если она признана нуждающейся.

Обязать вселить — такого понятия нет, и обязать его это сделать думаю не получиться.

Как искать его?
Ирина

Своими силами, полиция этим заниматься не будет

По слухам, он за границей, в Таиланде, и там как его достать?
Ирина

Никак. Но силу ст 29 гпк иск в суд можно подать по вопросам алиментов по месту нахождения истца, т.е. матери (а не ответчика, как по общему правилу, т.е. сына).

Но если он в тайланде- будет большой проблемой исполнить это решение суда, наши приставы там работать не могут и что то взыскивать- тоже.

Возможно ли без суда?
Ирина

Если речь об алиментах- только суд. Про вселение тут даже говорить не о чем, такого просто не существует.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

СК РФ, Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вот о доп расходах если говорить- например какая то помощь с жильем в виде съема, но если он согласиться ее вселить к себе (сам согласиться) то можно сказать что он эту обязанность исполнил, то есть не деньгами помогать с жильем а по факту.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Ув.Владимир! Получается,взыскание алиментов- это и необязательно,что их присудят,если подавать иск? А что значит,признать нуждающейся? То,что ей негде жить- это аргумент для такого признания?

Кстати, нетрудоспособный это кто? Это инвалид,или достигший определенного возраста? А просто пенсионер,даже если ему за 70,может и не признаватся нетрудоспособным? Это нужно как то доказывать- состояние здоровья,как то еще?

Получается, взыскание алиментов- это и необязательно, что их присудят, если подавать иск?
Ирина

100% гарантий- нет, но в такой ситуации- шансы в принципе высоки. учитвая возраст и т.д.

А что значит, признать нуждающейся? То, что ей негде жить- это аргумент для такого признания?
Ирина

нуждающаяся — ну вот в вашем случае без жилья. в принципе суд это может посчитать нуждаемостью — жить негде., с пенсии купить жилье- невозможно, снимать- да тоже врятли

Кстати, нетрудоспособный это кто? Это инвалид, или достигший определенного возраста? А просто пенсионер, даже если ему за 70, может и не признаватся нетрудоспособным?
Ирина

Пенсионер подпадает ( чаще конечно смотрят на инвалидность), но опять же- возраст приличный, жилья нет. Доказывать надо вот это.

Самое худшее тут- если сын- не в рф, тогда исполнить решение суда будет крайне сложно, почти нереально. (даже если суд присудит алименты)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброй ночи! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: так, а когда мать отдавала деньги сыну, то составлялся ли какой-либо договора (займа или т.п.)? Если да, то с сына возможно взыскание… В противном случае только как описали уважаемые коллеги.

0
0
0
0

Уважаемая Ирина! В дополнение: на самом деле важны все нюансы приобретения сыном дома на деньги матери… Как передавались деньги, какие составлялись документы, выдавала ли мать на сыны доверенности, какие и на что… Если дом сыном не продан, то опять же может быть вариант судебного выделения доли в праве на этот дом, а может и нет… То есть все надо точно узнавать… Если у матери двое сыновей, никоим образом не помогающих ей, — что ж все перед Богом ходим… Значит иски к обоим по уже изложенным основаниям…

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Михаил Юрьевич! Там дело в том,что та квартира была на сына оформлена,в ней когда то все жили одной семьей,видимо ,думали ему оставить,потом папа умер,сын уехал ,зажил своей жизнью. Они ,мать с отцом там прописана только были. Кто ж тогда такого ожидал. Все поменялось, увы. А деньги ему на карту переводили сразу при продаже квартиры,все было на доверии,как будто. Наверное,если это была его собственность,то и не получиться эти деньги с него как то взыскать.

спасибо за ответ.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ирина, уточните, как передавались деньги? Наличными или на счета в банке? Для каких целей? Есть свидетели, каки- то документы о передаче денег?

0
0
0
0
сколько это будет примерно в финансовом выражении, составить иск,
Ирина

Составить иск может любой юрист на сайте, Вы вправе обратиться к любому в чат, либо в раздел «документы»

если надо, ходить в суд, т.к она сама не сможет уже. Возможно ли без суда?
Ирина

Можно будет нанять представителя, оформить на него доверенность нотариальную на представление интересов в суде и он будет вместо нее ходить в суд.

Можно или нет без суда? Мое мнение скорее всего нет. Раз на контакт не идут, придется добиватья справедливости через суд

0
0
0
0
Наверное, если это была его собственность, то и не получиться эти деньги с него как то взыскать.
Ирина

Ирина, совершенно верно, т.к. это была его собственность то вызскать средства не будет являться возможным.

Остается только, как указали коллеги ранее, подавать иск в суд о взыскании алиментов на содержание матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2016