200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Где можно взять деньги на малый бизнес?

Здравствуйте, хочу открыть продуктовый магазин, инвестиции 400.000 руб. Государство помогает в открытии малого бизнеса и как? и где ещё можно взять деньги.

21 Февраля 2016, 23:42, вопрос №1153671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приведу вам выдержку из ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно ст. 16 Закона:

1. Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации,средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь в Нижегородской области формами поддержки предпринимательства являются;

1) финансовая поддержка субъектов малого и среднего
предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки
субъектов малого и среднего предпринимательства, за счет средств областного
бюджета в виде: а) субсидий, предоставляемых в соответствии с

федеральным законодательством и законодательством области, в том числе:

компенсации вознаграждения по гарантиям, договорам
поручительства по кредитам и договорам лизинга субъектов малого
предпринимательства и кооперативов (сельскохозяйственных кооперативов); частичного возмещения процентной ставки по кредитамсубъектов малого и среднего предпринимательства в коммерческих банках; возмещения части затрат по страхованию предмета залога, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору; иных субсидий в соответствии с федеральным

законодательством и законодательством области; б) государственных и муниципальных гарантий по

обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций,
образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства; в) бюджетных инвестиций;

2) имущественная поддержка в виде:

а) передачи во владение и (или) в пользование
государственного имущества или муниципального имущества, в том числе земельных
участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин,
механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на
возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях, при этом: указанное имущество должно использоваться по целевому

назначению; перечни государственного имущества, свободного от

прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего
предпринимательства), для использования только в целях предоставления его во
владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным
ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и
организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой
информации, а также размещению на официальном сайте Правительства области в
международной компьютерной сети «Интернет»; передача прав владения и (или) пользования имуществом

области осуществляется с участием координационных или совещательных органов,
созданных при Правительстве области; б) отчуждения государственного и муниципального

имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в
соответствии с федеральным законодательством и законодательством области; 3) информационная поддержка путем создания областных

информационных систем и обеспечения их функционирования в целях обеспечения
субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих
инфраструктуру поддержки указанных субъектов, информацией: а) о реализации областных программ развития субъектов

малого и среднего предпринимательства; б) о количестве субъектов малого и среднего

предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; в) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого

и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам
экономической деятельности; г) об обороте товаров (работ, услуг), производимых

субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией
по видам экономической деятельности; д) о финансово-экономическом состоянии субъектов

малого и среднего предпринимательства; е) об организациях, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; ж) иного характера (экономической, правовой,

статистической, производственно-технологической информацией, информацией в
области маркетинга, необходимой для развития субъектов малого и среднего
предпринимательства); 4) консультационная поддержка в виде создания

организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства и оказывающих консультационные услуги указанным субъектам,
и обеспечения деятельности таких организаций, а также компенсации затрат,
произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего
предпринимательства, на оплату консультационных услуг; 5) поддержка в области подготовки, переподготовки и

повышения квалификации кадров путем: а) создания условий для повышения профессиональных

знаний специалистов, относящихся к социально незащищенным группам населения,
совершенствования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых
функций в сфере малого и среднего предпринимательства; б) оказания учебно-методологической,

научно-методической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства;6) поддержка субъектов малого и среднего

предпринимательства в области инноваций, промышленного производства в виде: а) создания организаций, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих
поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе
технопарков, центров коммерциализации технологий, технико-внедренческих и
научно-производственных зон, палат и центров ремесел, и обеспечения деятельности
таких организаций; б) содействия патентованию изобретений, полезных

моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также
государственной регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности,
созданных субъектами малого и среднего предпринимательства; в) создания условий для привлечения субъектов малого

и среднего предпринимательства к заключению договоров субподряда в области
инноваций и промышленного производства; г) создания акционерных инвестиционных фондов и

закрытых паевых инвестиционных фондов.Меры государственной поддержки субъектам

инновационной деятельности предоставляются в соответствии с Законом
Нижегородской области от 14 февраля 2006 года N 4-З «О государственной
поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области»;

7) поддержка субъектов малого и среднего
предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в виде: а) сотрудничества с международными организациями и

иностранными государствами в сфере развития малого и среднего
предпринимательства; б) содействия в продвижении на рынки иностранных

государств российских товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной
деятельности; в) создания организаций, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих
поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим
внешнеэкономическую деятельность, и обеспечения деятельности таких организаций;8) поддержка субъектов малого и среднего

предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, в
соответствии с областными целевыми программами по развитию агропромышленного
комплекса области;9) поддержка в области ремесленной деятельности в

виде:

а) создания организаций, образующих инфраструктуру
поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области ремесленной
деятельности, в том числе палат ремесел, центров ремесел, и обеспечения их
деятельности;

б) финансовой, имущественной, консультационной,
информационной поддержки, поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения
квалификации работников, поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в области
ремесленной деятельности;

10) инвестиционная поддержка за счет развития
частно-государственного партнерства в виде долевого участия в создании
бизнес-центров, технопарков, центров универсального оборудования и иных
организаций, осуществляющих деятельность в интересах субъектов малого и
среднего предпринимательства;

11) иная поддержка в виде:

а)создания ярмарки предложений по обеспечению
государственного заказа на товары, услуги, производимые субъектами малого и
среднего предпринимательства;

б) осуществления постоянной системы мониторинга
состояния малого и среднего предпринимательства в области с привлечением на
конкурсной основе компаний, занимающихся социологическими исследованиями;

в) проведения «горячих» линий по проблемам
развития малого и среднего предпринимательства;

г) организации конкурсов по приоритетным видам
деятельности для выявления лидеров малого и среднего предпринимательства;

д)содействия в создании инновационной биржи как
центра, обеспечивающего заключение договоров субподряда с субъектами малого и
среднего предпринимательства (центра субконтрактинга).

Рассматривается бизнес план будущей компании и проводится конкурсный отбор. По итогам принимается решение о выделении средств региона на развитие данной компании. Какие критерии отбора и главное как убедить комиссию то ваш проект нужен это другой вопрос. ОБратитесь в ваш Центр занятости или в администрацию района.

22 Февраля 2016, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут