Может ли работодатель накладывать два взыскания за одно нарушение? Может ли он лишать меня стимулирующих выплат?

Я-учитель. При выставлении оценок в журналах 5 и 6 классов конце декабря, допустила ошибку и выставила две оценки:за четверть и за первое полугодие, тогда как по инструкции заполнения журнала в 5-9 классах выставляются только четвертные оценки, а по итогам полугодия оценка выставляется только в 10-11 классах (две оценки подряд мы выставляли только при СССР - наверное, сказалась усталость, да в Крыму мы всему переучиваемся ). Директор школы объявил мне: "1.Выговор. 2.На период действия дисциплинарного взыскания лишить работника стимулирующих и премиальных выплат" "в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей".

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия. В соответствии со ст.194 Трудового кодекса Российской Федерации применение дисциплинарного взыскания не препятствует поощрению работников. Но в данном случае проблема не в этом. Согласно ст.192 ТК РФ выговор- это действительно дисциплинарное взыскание, а вопросы стимулирующих и премиальных выплат регулируются локальными нормативными актами организации. Но если вы бюджетники, то существуют федеральные и региональные ( Крым, Севастополь) нормативные акты, в которых прописаны условия премирования. Я Вам советую выяснить у директора, каким нормативным актом она руководствовалась, лишив Вас выплат ( кстати, не понятно каких стимулирующих выплат?). Когда это прояснится, напишите дополнение, посмотрим, чем Вам помочь. Но взыскание действует 12 месяцев. Тут уже очевидно нарушение.