Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли требуют возврат

Мой муж на инвалидности получает пенсию дочь училась в университете на очно-заочном отделении.В соц.пенсион спросили учится ли кто у вас муж ответил да принесите справку.Справку из университета дали,где было написанно,что дочь учится на очно-заочном отделении справку приняли и доплату платили 5 лет теперь требуют возврат так как очно-заочно доплаты нет,но ведь когда справку принимали там было написанно что очно-заочное отделение почему сразу не сказали,что доплата не положена он принес справку потому,что сказали принести ведь он не знал для чего справка,а кто принимал знал что доплата не положена тем неменее принял.Теперь требуют выплату за 3 года?Мне ответил юрист,что есть статья1109,но её истолковать можно по разному прошу ответи именно в моей ситуации.Я считаю,что здесь нет обогащения и скрытия фактов в справке было написанно очно-заочная форма.Справку видели сразу в пеннионном почему выплачивали а теперь после окончания дочерью университета только требуют возврат.Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе,только дайте ответ именно на нашу ситуацию

04 Июля 2013, 17:38, вопрос №115360 Антонина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ответа именно на вашу ситуацию нет и быть не может. В ответе юрист исходит только из того, что ему известно от вас. суд будет исходить из всего объема сведений, полученных и от вас, и от другой стороны. К каким выводам при этом придет суд, точно сказать невозможно.

    Такие платежи как пенсия, при их излишней выплате, подлежат возврату в двух случаях — если они были выплачены вследствие недобросовестности получателя или в результате счетной ошибки. 

    В суде каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

    Поэтому исход дела будет зависеть от того, сможет ли истец доказать, что с вашей стороны были допущены недобросовестные действия, или излишняя выплата стала результатом счетной ошибки. Вам, соответственно, необходимо доказать, что не было ни того, ни другого.

    Думаю, вместо требования ответа на спорную ситуацию имеет смысл поручить грамотному юристу отстаивать ваши интересы в суде.

    04 Июля 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats