8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряю ли я право на квартиру после приобретения иного гражданства и утраты гражданства России?

здравствуйте! я гражданка России и имею в собственности квартиру в одном из городов РФ. сейчас прохожу процедуру получения иностранного гражданства. теряю ли я право на квартиру после приобретения иного гражданства и утраты гражданства России? спасибо

21 февраля 2016, 18:14, Мила, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! я гражданка России и имею в собственности квартиру в одном из городов РФ. сейчас прохожу процедуру получения иностранного гражданства. теряю ли я право на квартиру после приобретения иного гражданства и утраты гражданства России? спасибо
Мила

Здравствуйте. Нет, не теряете. Право собственности у Вас так и останется, даже если гражданство поменяете. законодательством РФ не предусмотрено лишение собственности за переход в другое гражданство или отказа от гражданства.

21 февраля 2016, 18:57
0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, Александр! вы могли бы мне подсказать статью закона. ещё раз спасибо. мила.

21 февраля 2016, 19:13

Статью какую? Если по отчуждению недвижимости то ГК РФ

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Если же про конкретно потерю права собственности при переходе в другое гражданство, то такой статьи не существует. Это предполагается по нормам ГК и конституции.

21 февраля 2016, 19:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как получить развод гражданке РФ с иностранцем, если есть ребенок и брак заключен в другой стране?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, как и что необходимо сделать, если необходимо провести расторжение брака гражданки России (жена, истец) с гражданином Вьетнама (муж, ответчик), имеюших общего ребенка 2014г. рождения, который проживает только с матерью на территории России, если брак был осуществлен в 2014г. на территории Украины, а в тот момент истец (жена) была гражданкой Украины, после переехала в Крым и получила гражданство России и ребенок также стал гражданином России. Супруги не живут вместе более 3 лет, ребенок с отцом не контактирует, отцу (ответчику) ребенок не нужен, но он может целеноправленно не давать развод.
26 января 2019, 11:03, вопрос №2237953, Эдем, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли продать квартиру после оформления единоличного владения и каким будет налог при продаже?
Добрый день. Собственник 1/2 доли в квартире (брат) владеет ей более 5 лет, вторую 1/2 доли квартиры получены другим собственником (сестра) в наследство от близкого родственника (мать) в мае 2016 года. В настоящее собственники решили продать данную квартиру. Кто будет платить налог и в каком размере при продаже квартиры. Есть ли вариант, при котором никому не придется платить налог с продажи квартиры (например, оформление сестрой дарственной брату на свою долю в квартире? Сможет ли он продать квартиру сразу после оформления единоличного владения собственностью через Регпалату?) или придется ждать 3 года с момента вступления в наследство сестры? Спасибо.
10 января 2018, 18:16, вопрос №1867372, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Гражданство
Право получения гражданства РФ ребенку
Имеет ли право ребенок на гражданство, рождённый и прописанный в России с мая 2014 года. Мать получила гражданство в 2016 году.
07 августа 2017, 11:56, вопрос №1717345, Дмитрий, г. Людиново
1 ответ
Гражданство
Как стать гражданином РФ, если я уже два года живу в России?
Здравствуйте могу я отказаться от своего гражданства и получить гражданство России Я живу 2 года в России работаю официально
26 июля 2017, 08:47, вопрос №1706759, миша, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Могу ли я отказаться от Молдавского гражданства и получить гражданство России?
здравствуйте меня зовут Иван я гражданин Молдавии и Румынии могу ли я отказаться от молдавской граждантсе в замен на рускоии 2) вопрос смогу ли я при оказе молдавской грожданстве жить некоторое время в молдавии
08 марта 2016, 18:09, вопрос №1172203, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016