8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплачивать квитанцию за капремонт если квартира приватизированна?

Пришла квитанция об оплате за капремонт от НКО Фонд капитального ремонта на большую сумму. Моя квартира приватизированна. Живу на 5 этаже. протекает крыша. писала претензию,ответили что я должна найти единомышленников и отремонтировать крышу самостоятельно. Могу ли я не оплачивать квитанцию.

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Моя квартира приватизированна. Живу на 5 этаже. протекает крыша. писала претензию, ответили что я должна найти единомышленников и отремонтировать крышу самостоятельно. Могу ли я не оплачивать квитанцию.
Маргарита

Здравствуйте. Не можете к сожалению, это закон требует. Так что платить обязаны, и далее собрать общее собрание дома и решить провести кап. ремонт, если платите на счёт дома. Если в региональный фонд, то тут уж по графику который фонд утверждает.

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0

Обязанность в ЖК РФ установлена.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном домеобязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Живу на 5 этаже. протекает крыша. писала претензию, ответили что я должна найти единомышленников и отремонтировать крышу самостоятельно. Могу ли я не оплачивать квитанцию.
Маргарита

Добрый день.

Боюсь, что в данном случае Вам обязательно необходимо платить за капитальный ремонт. Если этого не делать, то в дальнейшем с Вас могут взыскать задолженность через суд с начислением пеней.

Обязанность оплачивать капитальный ремонт законодательно никак не связана с состоянием Вашего дома и необходимостью проведения срочного ремонта.

Однако в то же время состояние крыши в Вашем доме — это забота управляющей компании, Вам необходимо написать им претензию и если никакой реакции не последует, то рекомендую обращаться с жалобой на бездействие управляющей компании в жилищную инспекцию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются в случаях указанных в части 2 статьи 169 жилищного кодекса.

Статья 169.Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные
взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением
случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, частью 8 статьи 170и частью 4 статьи 181
настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156настоящего
Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в
многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации
порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот
многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за
исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в
многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт
начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного
участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников
помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний
срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего
за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа
капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме,
средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности
товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений
в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в
соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование
фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в
многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пока да нужно оплачивать взносы согласно норм ЖК РФ -.
у вас взносы идут в фонд капремонта — уже обратились в КС РФ — с целью признать такие взносы нарушающими Конституцию — рассмотрение вопроса назначено на март… что решат судьи пока не ясно.вряд ли отменят саму плату на капремонт — скорее изменят порядок оплаты…

… Генеральная прокуратура страны признала закон о капитальном ремонте не соответствующим ряду статей Конституции РФ…
В фондах региональных операторов деньги выводятся из под контроля жильцов, идут ремонтные работы в одних домах за счет жителей других. Это полностью противоречит Конституции..

3 марта в Конституционном суде пройдет заседание, которое поставит точку в этом вопросе.http://bloknot-volgodonsk.ru/news/zakon-edinoy-rossii-o-platezhakh-za-kapitalnyy-rem-711296

3
0
3
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Маргарита, вопрос о взносах на капремонт по-прежнему дискуссируется. Есть точка зрения о том, что взносы в некоммерческую организацию могут быть только добровольными. См., например, www.omsk-kprf.ru/biblioteka/krasnyj-put/21110.

По запросу депутатов Госдумы, адресованному по этому поводу в Генпрокуратуру, данный вопрос будет рассматриваться в Конституционному суде.

2
0
2
0
Могу ли я не оплачивать квитанцию.
Маргарита

Пока вопрос об обязанности уплачивать взносы остается открытым, их всё-таки рекомендуется уплачивать, во избежание пеней. На если эти положения будут признаны Конституционным судом противоречащими Конституции и отменены, то уплаченные взносы можно будет вернуть через суд. Однако можно предположить, что законодатели найдут другую возможность собирать эти взносы с населения.

Живу на 5 этаже. протекает крыша. писала претензию, ответили что я должна найти единомышленников и отремонтировать крышу самостоятельно.
Маргарита

А кому Вы писали претензию? Нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Крышу обязаны отремонтировать независимо от того, платите ли Вы взносы на капремонт

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Маргарита, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно части 3 ст. 169 Жилищного кодекса

Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не
установлен законом субъекта Российской Федерации
, начиная с месяца,
следующего за месяцем, в котором была официально опубликована
утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую
включен этот многоквартирный дом
, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Региональным законом установлен более ранний срок — 4 месяца

Ст. 7 Закона Ростовской области от 11.06.2013 №1101-зс

«О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у
собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в такую региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения в региональную программу капитального ремонта, которыми этот многоквартирный дом включен в такую региональную программу.

В вашем случае надо смотреть когда принята региональная программа капремонта и когда в нее включен Ваш дом, а также соответствие размеру начисленной платы минимальным размерам взносов, установленных Правительство Ростовской области. Необходимо отметить, что общим собранием собственников МКД может быть принято решение о более высоком размере взносов на капремонт.

Таким образом пока Конституционным судом не признаны неконституционными положения ЖК РФ и принятых в соответствии с ним подзаконных актов, речь может об оспаривании размера начисленных взносов за КР, но не о правомерности начисления самих взносов в принципе

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я не оплачивать квитанцию.
Маргарита

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Вам нужно уточнить у других собственников квартир в ваше доме: каким способом формируется фонд капитального ремонта. для вашего дома и проводилось ли общее собрание собственников квартир по вопросу формирования фонда капитального ремонта. И после этого принимать решение.

Разъяснения из ПС Гарант о порядке формирования фонда капитального ремонта. прилагаю

Могут ли собственники помещений многоквартирного дома аккумулировать денежные средства на капитальный ремонт без участия регионального оператора и впоследствии проводить капитальный ремонт дома за счет этих средств?
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственников многоквартирных домов (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

При этом согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. К таким способам относятся:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете)
.Указанный способ позволяет собственникам помещений самостоятельно аккумулировать денежные средства на капитальный ремонт дома и распоряжаться ими по своему усмотрению.
В силу ч. 5 ст. 170 ЖК РФрешение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, ноне более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных ч. 1 ст. 172 ЖК РФ.
В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в этот срок, и в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 189 ЖК РФ, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора (ч. 7 ст. 170 ЖК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.
В силу указания из ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

При этомсобственники помещений, в соответствии с ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, должны на общем собрании определить:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2)владельца специального счета;
3) кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет.
Следует обратить внимание, что если владельцем специального счета будет определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в п. 5 ч. 4 ст. 170 ЖК РФ и ч. 2 ст. 176 ЖК РФ, вопрос о выборе кредитной организации передается на усмотрение регионального оператора.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
5
0
5
0
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Конечно оплачивать взносы на капитальный ремонт необходимо в силу норм Жилищного Кодекса. Однако следует отметить, что у собственников есть право в любое время принять решение о проведении общего собрания в МКД с целью изменения сроков проведения капитального ремонта.

Для решения вопроса о проведении капитального ремонта в вашем доме, необходимо провести общее собрание и определить срок проведения капитального ремонта. После этого протокол общего собрания необходимо направить региональному оператору, осуществляющему проведение капитального ремонта на территории вашего региона.

Ч. 2 ст. 189 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе».
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита!

Могу ли я не оплачивать квитанцию.

Можете и не оплачивать. Вполне понятно ваше желание не платить, с учетом того, что ваш дом по программе ремонта может быть отремонтирован через 20-30 лет.

Если все же попытаются взыскивать с вас в судебном порядке, то и тут стоит побороться за свои права. Если спрашивать юриста отдельно от консультаций на портале, то практически любой скажет, что весь этот фонд сплошное противоречие действующего законодательства. Если бы было все гладко и законно, то этот вопрос не стоял бы на повестке КС РФ. Мой вам человеческий совет. Кладите деньги, которые положены на кап. ремонт себе на депозит. Придет время судебных разбирательств, вам признают должником — спокойно без ущерба бюджета снимите деньги и отдадите. Еще нужно тут учитывать срок исковой давности по требованиям — 3 года с момента начала действия программы по кап. ремонту в вашем регионе. Не признают должником или еще что то изменится, например срок исковой давности пройдет, будет вам неплохая прибавка к пенсии, за пятилетки действия программы существенная сумма накопиться на процентном депозите.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, если квартира приватизированна на двух людей, на меня и на отца большая часть, и я захочу выписаться из квартиры, смогу ли я потом прописаться обратно, без его согласия?
Здравствуйте,если квартира приватизированна на двух людей,на меня и на отца большая часть,и я захочу выписаться из квартиры,смогу ли я потом прописаться обратно,без его согласия?
, вопрос №2851058, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Взносы на капремонт двухуровневой квартиры
Как рассчитываются взносы на капремонт? Если квартира двухуровневая и верхний этаж мансардный, стены которого это скат крыши, а не стена дома. Почему считают по квадратуре, ведь тогда получается как за две квартиры, площадь крыши, площадь фундамента, площадь несущих перекрытий!?
, вопрос №2380057, Расул, г. Буденновск
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию ЖКХ, если установлены ПУ на воду?
31 мая установлены приборы учета воды, а квитанция за июнь пришла по нормативам, сумма в 5 раз больше, чем, если бы я оплачивала по ПУ. Должна ли я оплачивать квитанцию за июнь, если фактически с 01 июня у меня установлены приборы учета?
, вопрос №1758023, Людмила Владимировна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию за капитальный ремонт, если квартира не приватизирована?
обязан ли владелец платить квитанцию за капремонт если квартира неприватизированная? дом старой постройки.
, вопрос №1481818, Дмитрий, г. Северодвинск
2 ответа
ЖКХ
Оплачивать ли найм, если квартира приватизированна?
Здравствуйте.Квартира приватизирована в 2013 году,но приходят квитанции с оплатой найма.Правомерно ли это?Если нет,то помогите составить грамотно претензию.Спасибо...
, вопрос №1272982, Жанна, г. Нижний Новгород
3 ответа