Могу ли я требовать обратно деньги за некачественный телефон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сдала телефон на проверку качества, сразу же написала притензию на возврат денег. Прошло уже 19 дней, с магазина так и не звонят, я сама звонила, телефон не пришёл. Скажите я могу требовать деньги за телефон?

, Людмила, г. Нижнекамск
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете подавать в суд исковое заявление по закону «о защите прав потребителей» о возврате денежных средств,

Прикладываете туда копию претензии, чек и акт о том что телефон забрали на проверку.

По ст.17 закона «защите прав потребителей»:

Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

А также в соответсвии с Законом «оЗПП» вы можете требовать возмещения причинённого морального вреда.

И взыскания штрафа в размере 50% от присуждённой в пользу истца суммы.