8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать обратно деньги за некачественный телефон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сдала телефон на проверку качества, сразу же написала притензию на возврат денег. Прошло уже 19 дней, с магазина так и не звонят, я сама звонила, телефон не пришёл. Скажите я могу требовать деньги за телефон?

, Людмила, г. Нижнекамск
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете подавать в суд исковое заявление по закону «о защите прав потребителей» о возврате денежных средств,

Прикладываете туда копию претензии, чек и акт о том что телефон забрали на проверку.

По ст.17 закона «защите прав потребителей»:

Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

А также в соответсвии с Законом «оЗПП» вы можете требовать возмещения причинённого морального вреда.

И взыскания штрафа в размере 50% от присуждённой в пользу истца суммы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, вернув его и как это сделать?
Добрый день, купили маме телефон раскладушка, через неделю отвезли обратно, т. к. аккамулятор не держал и дня, нам заменили аккумулятор, но история повторилась, повезли обратно, забрали на 45 дней, вернули с другим недочетом- сломан шлейф для снимки, поехали обратно и опять забирают на 45 дней. Могу ли я вернуть деньги за телефон, вернув его и как это сделать? Мы же телефон покупаем, чтобы пользоваться, а не для того, чтобы он был в ремонте
, вопрос №2856196, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я взыскать деньги за телефон в данном случае?
Подскажите пожалуйста, сдавала телефон на проверку качества, она подтвердила что дифференциал имеется, ждала телефон 30 дней, хотя говорилось о 20 днях, по приходу его в магазин не получая телефон на руки, я даже его не видела было переоформлено заявление на ремонт, следом через месяц была написана претензия, о возврате денежных средств в которой мне отказали, и выплатили неустойку за превышение сроков предоставления проверки качества, спустя почти 45 дней, оставалась всего неделя, мой телефон вернулся не отремонтированым и снят с гарантии из за нарушения правил эксплуатации. В общем телефон я не видела 3 месяца, могу ли я взыскать деньги за телефон?
, вопрос №2308752, Наталья, г. Норильск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, чехол и защ. экран?
Здравствуйте! подскажите, могу ли я вернуть деньги за телефон, чехол и защ. экран? 02.07.15г Купил телефон за 18000р + 1000р чехол + 1000 р защитный экран (чек имею) 07.03.16 сдал по гарантийному талону (причина - не работает микрофон) 15.04.15 вернули (заменили системную плату) сейчас на экране появилась рябь и иногда подвисает и при загрузке расплывается изображение (после сброса к заводским настройкам проблемы остались) Могу ли я вернуть деньги в сервисном центре - гарантийный срок по гарантийному талону не закончился (гарантийный талон, чек и акт выполненных работ по починке телефона у меня на руках)
, вопрос №1246730, Вадим, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, если гарантийный ремонт не помог?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что делать если я сдала телефон на гарантийный ремонт первый раз через 2 дня после покупки т.к. телефон совершенно не держал заряд батареи (телефон куплен в апреле 2015 года), через 3 недели мне его вернули, но никакого акта о выполненных работах мне не выдали. 21 сентября я его отдала повторно на ремонт т.к. батарея также не держит заряд и выявлены другие проблемы. Через 45 дней телефон мне не вернули, 10 ноября продавец позвонил и сообщил, что телефон можно забрать (прошло уже 50 дней). В акте акте выполненных работ указано лишь замена ВМ. , сам акт сервисного центра от 30 октября. Могу ли я вернуть деньги за телефон?
, вопрос №1036943, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон после гарантийного ремонта?
Могу ли я вернуть деньги за телефон после гарантийного ремонта,т.е телефон подлежит к замене, я б хотел вернуть деньги обратно, возможно ли это???
, вопрос №968017, Иван, г. Пермь
1 ответ