8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд в нашей ситуации?

В 1944 году мой отец получил 2-хкомнатную квартиру в Москве на семью из 3-х человек. Мне был один год. В 1946 году родилась моя сестра. Ордер на квартиру, вероятно, должен быть в ЖЭКе. В 1967 году я вышла замуж и родила сына. В 1968 году отец получил 2-хкомнатную квартиру для себя, матери и незамужней сестры, а моя семья из 3-х человек осталась в старой квартире. Через некоторое время мы совершили родственный обмен, и мои родители с сестрой вернулись в старую квартиру, а я с мужем и сыном переехали в новую. В 1976 году отец умер. В 90-е годы первая квартира была приватизирована на троих: моя мать, сестра и её муж стали её владельцами на равных. Моя мать очень хотела вписать моего сына, но сестра была против. Настаивать мать не умела. В 2000 году она умерла. Моя сестра хотела, чтоб я написала отказ от своей доли наследства за матерью. Я этого не сделала, но и не сообщала в соответствующие инстанции, что являюсь наследницей моей матери. Сейчас я хотела бы получить свою долю наследства. Хотела бы знать, возможно ли это? Если да, то какая часть стоимости квартиры принадлежит мне, если матери она принадлежала на одну треть? По какой стоимости сейчас оцениваются квартиры: по государственной или по рыночной? Каковы должны быть мои действия?

, Komarova Alla, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

. Сейчас я хотела бы получить свою долю наследства. Хотела бы знать, возможно ли это?
Komarova Alla

В права наследования Вы должны были вступить в течение 6 месяцев со дня смерти матери. А прошло 15 лет.

какая часть стоимости квартиры принадлежит мне, если матери она принадлежала на одну треть?
Komarova Alla

Вы получили бы 1/6 долю квартиры, если обратились бы к нотариусу своевременно. А сейчас Ваша сестра скорее всего уже оформила долю матери в собственность. Судиться с сестрой смысла нет, так как

не сообщала в соответствующие инстанции, что являюсь наследницей моей матери
Komarova Alla

и если Вы в суд обратитесь -сестра заявит о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Komarova Alla
Komarova Alla
Клиент, г. Москва

Я не знала об этом сроке- полгода. Я живу не в России, хотя остаюсь российской гражданской. Я считала, что я всегда успею это сделать. Неужели нет никаких исключений из правил?

Уважаемая Алла!

Я не знала об этом сроке- полгода
Komarova Alla

К сожалению, правовую неграмотность суд у нас не признает уважительной причиной.

Неужели нет никаких исключений из правил?
Komarova Alla

Есть, конечно. Наследство принимается или путём подачи заявления нотариусу, или путём вступление во владение и пользование наследственным имуществом.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В нетрезвом состоянии проходя мимо автомашины по случайности сломал видеокамеру, можно ли до суда разрешить ситуацию:?
Можно ли до суда разрешить ситуацию, я в нетрезвом состоянии проходя мимо автомашины по случайности сломал видеокамеру. Вызвали полицию, в отделе составили заявление по ст167 ч1. Я раннее судим, после освобождения прошло 2г6мес. Можно ли мне выплатить полностью возместить полностью материальный ущерб, чтобы не лишиться свободы?
, вопрос №2635511, Алексей, г. Красный Сулин
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд после заключения мирового договора?
взял в ипотеку дом стоимостью 2.800.000 из своих оттдал 500.000 и с бака 2.300.000 платил исправно 8 месяцов потом начались финансовые проблемы ! брал по 19.5% годовых ! банк подал суд и решили дом продать по аукциону с начальной ценой 2.078000 ! при этом мне не ответили на просьбу реструктуризации и уменьшении процентов ! банк предлагает заключить мировую по той же процентной ставкой и платить место 37.230 ежемесячно а 45700 ! пока сума просрочки не по гасится! из них всего 300 рублей уйдут на погашение основного долга остальное % и! как быть в данной ситуации если я являюсь многодетным и дома прописанные три несовершолетние дети ! можно ли подать суд после заключения мирового договора уже пришли приставы
, вопрос №2603439, Виген, г. Армавир
2 ответа
Договорное право
Можно ли подать суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной?
в 2007 году умер отец моего мужа когда он сидел в местах лишения свободы. В этот момент комнату его отца продает тетка. Хотя прямой наследник мой муж. Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату
, вопрос №1278312, Олеся, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать в суд за кражу имущества 18 летней давности?
Добрый вечер, скажите можно ли подать суд на человека за кражу имущества которая была произошла 18 лет назад? и можно ли подать в суд бесплатно?
, вопрос №1113290, ЛЮБА, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать суд на раздел кредита или отсрочку алиментов до погашения кредита?
взял кредит находясь в браке,развелся , жена подала на алименты а я не могу платить 10000р за кредит и алименты.можно ли подать в суд на раздел кредита или на отсрочку алиментов до погашения кредита.кредит был потрачен на бытовую технику , мебель ,ремонт в квартире.сейчас с ней не проживаю все имущество купленное находится у нее. 1 ребенок. если я предоставлю свидетелей что я потратил кредит на семью или жена сама скажет в суде что мы его потратили на семью это будет доказательством того что кредит был потрачен на семью?
, вопрос №1047846, Максим, г. Киров
1 ответ