Можно ли подать в суд в нашей ситуации?

В 1944 году мой отец получил 2-хкомнатную квартиру в Москве на семью из 3-х человек. Мне был один год. В 1946 году родилась моя сестра. Ордер на квартиру, вероятно, должен быть в ЖЭКе. В 1967 году я вышла замуж и родила сына. В 1968 году отец получил 2-хкомнатную квартиру для себя, матери и незамужней сестры, а моя семья из 3-х человек осталась в старой квартире. Через некоторое время мы совершили родственный обмен, и мои родители с сестрой вернулись в старую квартиру, а я с мужем и сыном переехали в новую. В 1976 году отец умер. В 90-е годы первая квартира была приватизирована на троих: моя мать, сестра и её муж стали её владельцами на равных. Моя мать очень хотела вписать моего сына, но сестра была против. Настаивать мать не умела. В 2000 году она умерла. Моя сестра хотела, чтоб я написала отказ от своей доли наследства за матерью. Я этого не сделала, но и не сообщала в соответствующие инстанции, что являюсь наследницей моей матери. Сейчас я хотела бы получить свою долю наследства. Хотела бы знать, возможно ли это? Если да, то какая часть стоимости квартиры принадлежит мне, если матери она принадлежала на одну треть? По какой стоимости сейчас оцениваются квартиры: по государственной или по рыночной? Каковы должны быть мои действия?

, Komarova Alla, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

. Сейчас я хотела бы получить свою долю наследства. Хотела бы знать, возможно ли это?
Komarova Alla

В права наследования Вы должны были вступить в течение 6 месяцев со дня смерти матери. А прошло 15 лет.

какая часть стоимости квартиры принадлежит мне, если матери она принадлежала на одну треть?
Komarova Alla

Вы получили бы 1/6 долю квартиры, если обратились бы к нотариусу своевременно. А сейчас Ваша сестра скорее всего уже оформила долю матери в собственность. Судиться с сестрой смысла нет, так как

не сообщала в соответствующие инстанции, что являюсь наследницей моей матери
Komarova Alla

и если Вы в суд обратитесь -сестра заявит о пропуске срока исковой давности.

Komarova Alla
Клиент, г. Москва

Я не знала об этом сроке- полгода. Я живу не в России, хотя остаюсь российской гражданской. Я считала, что я всегда успею это сделать. Неужели нет никаких исключений из правил?

Уважаемая Алла!

Я не знала об этом сроке- полгода
Komarova Alla

К сожалению, правовую неграмотность суд у нас не признает уважительной причиной.

Неужели нет никаких исключений из правил?
Komarova Alla

Есть, конечно. Наследство принимается или путём подачи заявления нотариусу, или путём вступление во владение и пользование наследственным имуществом.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.