Необходимо ли в действительности составлять соглашение, если в трудовой причина увольнения "по соглашению сторон"?

Добрый люди, подскажите, пожалуйста, если по решению суда в трудовой книжке формулировка причины увольнения вместо увольнения по статье 71 меняется на "по соглашению сторон"

Соглашение действительно должно появиться в виде некого документа и быть именно соглашением сторон, к которому они придут, с составлением соответствующего документа, устраивающего обе стороны? Или это просто изменение формулировки причины увольнения в трудовой книжке, без "соглашения", как такового?

Уточнение от клиента

Суд ещё не состоялся, рассматриваю вариант корректной формулировки для иска.

, Владимирович, г. Абинск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Олег Владимирович, в процессе судебного разбирательства суд утвердил мировое соглашение сторон об изменении основания увольнения?

Тогда изменения формулировки увольнения в трудовую книжку вносится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Владимирович, обязательно дождитесь вступления решения суда в законную силу, получите его на руки, все условия Соглашения о расторжении трудового договора там должны быть перечислены, если они были судом утверждены.

Это Ваш основной документ, по которому работодатель должен внести изменения в трудовой книжке и произвести иные действия, предусмотренные вступившим в законную силу решением.

Если судом требование о необходимости составления и подписания сторонами Соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон не установлено, то никаких документов, кроме самого решения суда Вам и не нужно.