Можно ли рассчитывать на компенсации при увольнении, если работодатель отказывает в предоставлении работы после декретного отпуска?

Здравствуйте! Ситуация такова:решила выйти на работу( мед сестра в стаматологии) ребенку 2 года! Пришла на работу начальник всячески не хочет брать меня обратно.говорит маленький ребенок будет болеть постоянные больничные! А сейчас работает мед сестра( ни детей,ни мужа). У меня все желание пропало с ними работать!хотела устроиться на другую работу а везде требуют сертификат, а он просрочин и начальник не отправлял на продление! Подскажите что делать?могу ли я рассчитывать на компинсацию при увольнении?

, Нина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Вообще вас не могут не допустить к работе, если вы написали заявление о выходе на работу. На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы.

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Для работодателя ответственность

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!