8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на компенсации при увольнении, если работодатель отказывает в предоставлении работы после декретного отпуска?

Здравствуйте! Ситуация такова:решила выйти на работу( мед сестра в стаматологии) ребенку 2 года! Пришла на работу начальник всячески не хочет брать меня обратно.говорит маленький ребенок будет болеть постоянные больничные! А сейчас работает мед сестра( ни детей,ни мужа). У меня все желание пропало с ними работать!хотела устроиться на другую работу а везде требуют сертификат, а он просрочин и начальник не отправлял на продление! Подскажите что делать?могу ли я рассчитывать на компинсацию при увольнении?

, Нина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Вообще вас не могут не допустить к работе, если вы написали заявление о выходе на работу. На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы.

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Для работодателя ответственность

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска, работодатель отказывает в выходе, ссылаясь на косяки при работе
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска,работодатель отказывает в выходе,ссылаясь на косяки при работе
, вопрос №2974843, Марина, г. Кузнецк
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого срока нужно подавать заявление о выходе на работу после декретного отпуска?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Работодатель отказывает в выходе на работу после декретного отпуска, 3года. Отвечают нет вакансий. 24 марта было 3 года детям. В течение какого срока мне нужно написать заявление о выходе чтоб не было поздно???
, вопрос №1589084, Галина, г. Орск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли перевестись в другой город, при выходе на работу после декретного отпуска?
Добрый день подскажите:собираюсь осуществить выход на работу после декретного отпуска,но за эти годы переехала в другой город,как можно осуществить перевод,компания крупная федеральная и в город в который переехала существует.И какое рабочее место мне предоставят,согласно моей должности,или предложат то что смогут??заранее спасибо
, вопрос №1532220, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Порядок выхода на работу после декретного отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по поводу выхода из декретного отпуска на работу. Каков порядок выхода на работу после декретного отпуска? Нужно ли писать какие-то заявления работодателю или просто прийти на работу утром и всё? Заранее спасибо.
, вопрос №992973, Игорb, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Выход работника на работу после декретного отпуска
Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли мне говорит начальник, что если я выйду на работу после декретного отпуска по истечении 3-х лет, то я могу выйти не на свое рабочее место, а любое другое имеющееся в банке, в другой отдел и на другую должность. Т.к. конкретная должность сохраняется только на период до 1,5 лет, а после (до 3-х лет) просто место в штате и ты выходишь в неизвестность.
, вопрос №992958, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ