Как правильно написать расписку о возврате долга по арендной плате, чтобы ее можно было использовать в суде?

Здравствуйте! Сдали квартиру,квартиранты не оплачивают ее. Должны нам арендную плату за 8 месяцев. Договор найма жилого помещения имеется. Как правильно написать расписку,чтобы в случае неоплаты ее можно было использовать в суде?

, Элла, г. Саратов
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элла!

Можно написать расписку используя следующие обязательные пункты:

1. Место заключения (например: г. Красноярск).

2. Дата заключения.

3. ФИО, паспортные данные, место регистрации Займодавца (кредитора).

4. ФИО, паспортные данные, место регистрации Заемщика (должника).

5. Установление факта передачи денег должнику, например: «Займодавец
передал Заемщику в собственность, а Заемщик получил от Займодавца на возмездной основе денежные средства в размере ****** (прописью) рублей».

6. Срок возврата долга или график погашения долга.

7. Подписи сторон, ФИО полностью пропись от руки.

По сути в расписке проще всего указать, что Ваши недобросовестные арендаторы взяли у Вас деньги в долг (а Вы эти деньги им дали в долг). Это удобно, так как согласно ГК РФ в случае займа именно денежных средств можно получить затем проценты за их использование.

Потом Вы сможете использовать ст. 809 ГК РФ

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

а также ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

с уважением