8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать расписку о возврате долга по арендной плате, чтобы ее можно было использовать в суде?

Здравствуйте! Сдали квартиру,квартиранты не оплачивают ее. Должны нам арендную плату за 8 месяцев. Договор найма жилого помещения имеется. Как правильно написать расписку,чтобы в случае неоплаты ее можно было использовать в суде?

, Элла, г. Саратов
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элла!

Можно написать расписку используя следующие обязательные пункты:

1. Место заключения (например: г. Красноярск).

2. Дата заключения.

3. ФИО, паспортные данные, место регистрации Займодавца (кредитора).

4. ФИО, паспортные данные, место регистрации Заемщика (должника).

5. Установление факта передачи денег должнику, например: «Займодавец
передал Заемщику в собственность, а Заемщик получил от Займодавца на возмездной основе денежные средства в размере ****** (прописью) рублей».

6. Срок возврата долга или график погашения долга.

7. Подписи сторон, ФИО полностью пропись от руки.

По сути в расписке проще всего указать, что Ваши недобросовестные арендаторы взяли у Вас деньги в долг (а Вы эти деньги им дали в долг). Это удобно, так как согласно ГК РФ в случае займа именно денежных средств можно получить затем проценты за их использование.

Потом Вы сможете использовать ст. 809 ГК РФ

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

а также ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

с уважением

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить аренду ТЗ на все юр лица, чтобы можно было использовать единую ECO среду (мульти-сайт
У одного собственника несколько юр. лиц, работающий под товарными знаками, имеющими визуальную преемственность. Как правильно оформить аренду ТЗ на все юр лица, чтобы можно было использовать единую ECO среду (мульти-сайт, единый аккаунт в каждой социальной сети и т.д.) без опасения, чтобы при проверке налоговой инспекции попасть под категорию "дробления бизнеса" и не пришлось переходить на единую систему налогообложения.
, вопрос №3067866, Татьяна Клименко, г. Ставрополь
2 ответа
Семейное право
Подлежит ли возврату сумма арендной платы за период, указанный арендатором?
Орган исполнительной власти по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском к ООО "Загор" о взыскании арендной платы за период с 1 мая по 31 декабря текущего года включительно. Судом установлено: 1) договор заключен на год, однако письмом от 10 апреля Общество обратилось к арендодателю с письмом и сообщило, что просит о прекращении действия договора аренды не позднее 1 мая текущего года. Через 3 недели Общество получило ответное письмо, в котором арендодатель изложил свое согласие, просил освободить занимаемые помещения и не позднее 1 мая подготовить их к сдаче; 2) предложение арендодателя исполнено и актом осмотра помещений представители арендодателя и арендатора подтвердили, что по состоянию на 25 апреля арендатор освободил помещения и подготовил к сдаче в связи с расторжением договора; 3) акт сдачи помещений из аренды составлен, однако не подписан представителем арендодателя со ссылкой на отсутствие полномочий: в доверенности указано, что он уполномочен на осмотр помещений и проверку их готовности к сдаче; 4) арендная плата оплачена по 30 апреля включительно. Требования об уплате арендной обоснованы тем, что неподписание акта сдачи помещений, по мнению арендодателя, свидетельствует о продолжении действия договора. В ответ на эти требования юрист ООО "Береза" заявило, что начиная с 25 апреля помещения свободны, Обществом не используются и орган исполнительной власти знает об этом. Поэтому нет оснований считать, что договор аренды продолжает действовать и арендная плата подлежит начислению. Более того, за период с 26 по 30 апреля сумма арендной платы подлежит возврату. Вопросы: 1. Квалифицируйте отношения между сторонами, какие нормы ГК РФ подлежат применению? 2. Дайте юридическую оценку действиям сторон по обмену письмами, освобождению помещений, их осмотру и составлению актов. 3. В каком виде может быть установлена арендная плата? 4. Подлежит ли возврату сумма арендной платы за период, указанный арендатором? Как следует решить спор?
, вопрос №3063252, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
Договорное право
Как правильно написать заявление о заморозке арендной платы?
Как правильно написать заявление о заморозки арендной платы в связи с закрытием бизнеса на карантин в связи эпидемией COVID-2019
, вопрос №2729119, Алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть арендную плату?
Сдавал в аренду квартиру. По условиям договора наниматель помимо арендной платы должен был оплачивать и коммунальные услуги. Уже после первого раза начались задержки с оплатой, так что пришлось попросить их съехать. На словах обещают рассчитаться, но по факту таких намерений нет. Итог - зависла арендная плата за 1 месяц и коммуналка за 3 месяца. (коммуналку мне пришлось оплатить самостоятельно). Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть аренду, расходы на коммуналку, судебные издержки и по возможности неустойку?
, вопрос №2276099, Андрей, г. Омск
5 ответов
Гражданское право
Что нужно, чтобы можно было отправить по почте документы в ВС РФ?
Подал кассационную жалобу в областной суд. Получил Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Если подать НАДЗОРНУЮ в ВС на все решения — вернут с разъяснением необходимости решения кассационной инстанции, поскольку надзор может быть только при условии наличия акта кассационной инстанции. Значит, нужно как-то обжаловать определение об отказе в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании. Как? А никак. Оно не обжалуется. Надо подавать кассационную жалобу в ВС РФ Москва, ул. Поварская, 15. Но ― кассационные жалобы возвращаются из ВС без рассмотрения. Консультант ВС в ответе разъясняет, что при отказе в передаче на рассмотрение по существу в заседание кассационной инстанции "возможность дальнейшего обжалования судебного решения полностью реализовано". Юристы в таком случае советуют: «Пишите жалобу председателю ВС». Но ― к председателю ВС РФ мне, как и любому вообще заявителю и истцу, сразу, минуя консультантов и других судей, нельзя обратиться. Кассационная жалоба в Областной суд, после отказа в Апелляционной жалобе, у меня есть. Отказ её рассматривать от Областного суда тоже есть. Авторский текст письма в ВС РФ, где я излагаю кратко, с минимум эмоций и вообще без нецензурной брани, что думаю о таких трудах высокооплачиваемых специалистов СК РФ и судов, есть. Вопрос ― как енто всё правильно назвать несколькими хорошими и ясными словами, чтобы можно было отправить по почте в ВС РФ.
, вопрос №1770358, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ