8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель продал фирму

Подскажите как поступить. Работодатель не выплачивал зарплату 8 месяцев, затем я уволилась. Теперь он говорит, что все эти месяцы он не был руководителем, а фирму якобы продал. И говорит, что он мне ничего не должен, хоть в суд на него подавай. Хотя все документы подписывались его подписью в должности директора. Явно врет. Не знаю что делать, может прокуратура поможет?

, Яна Медведева, г. Краснотурьинск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Яна, конечно вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в Трудовую инспекцию, но лучше сразу в суд, сроки обращения — 3 месяца со дня когда вы узнали о вашем нарушенном праве, так что лучше сразу в суд, чтобы уложиться в сроки (ст.392 ТК РФ). 

0
0
0
0
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна.

Если даже работодатель продал фирму, то вместе с долгом по зарплате. Если зарплата официальная, требуйте у нового собственника фирмы. К слову; за невыплату зарплаты свыше трех месяцев для руководителей организаций предусмотрена уголовная ответственность

0
0
0
0
Василий Владимирович Дульский
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам стоит для начала узнать ИНН и ОГРН компании, а затем получить на неё выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в налоговой инспекции. Стоит она 200 рублей (срок изготовления 5 рабочих дней) или 400 рублей (на следующий рабочий день будет готова). Из выписки будет видно, кто участники, кто руководитель, и когда они вступили в должность.

Вообще, ситуация очень похожа на так называемую «альтернативную ликвидацию», когда фирма формально продаётся (а фактически прежний владелец ещё и приплачивает, чтобы от неё избавиться) совершенно некомпетентному человеку, который ни за что отвечать не намерен, и вообще не понимает, какое «счастье» на него свалилось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.07.2013