8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перевод ИЖС в коммерцию

Имеется в собственности земельный участок.

(По кадастру: Разрешенное использование: Для индивидуального жилищного строительства. Категория земель: земли населенных пунктов.)

На нем расположен дом.

(По кадастру: Здание, жилой дом)

Планируем открыть там небольшую испыта-тель--ную л-аб-орат--орию. Всё готово и в принципе хорошо, но говорят, что может быть отказ из-за назначения участка.

Опишите кратко что нужно сделать что бы можно было вести коммерческую деятельность на этом участке (в здании). Рекомендуют сменить категорию земель.

С его начать? Каков алгоритм?

Примерная стоимость? Реально ли успеть за месяц?

21 февраля 2016, 15:09, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть в какой зоне находится участок на генплане и смотреть что разрешено по этой зоне.

Сначала проводится межевание. Затем с межевым делом, свидетельством о праве собственности на дом, с техническим паспортом на дом и земельно-кадастровыми документами на весь земельный участок нужно идти в земельно-кадастровую палату. В палате присваивается кадастровый номер участку под вашу лабораторию с выдачей кад- го паспорта. Затем идете в Росреестр и регистрируете изменение назначения земли.

Под коммерцию сначала переводят всю землю а затем выделяют участок именно под комперцию, то есть под лабораторию.

21 февраля 2016, 15:27
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

"Нужно смотреть в какой зоне находится участок на генплане и смотреть что разрешено по этой зоне."

Как это узнать? На руках свидетельство о государственной регистрации права на участок и на здание.

21 февраля 2016, 15:42
здание
Александр

В местной администрации, они ж вам должны выдать разрешение на изменение назначения земли.

21 февраля 2016, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Рекомендуют сменить категорию земель.
Александр

Кто и зачем?

ст.85 ЗК РФ

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Вполне возможно использовать земли населенных пунктов под размещение небольшой испытательной лаборатории.

Согласно ст.7 ЗК РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Для начала обратитесь в администрацию муниципального образования и узнайте можно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка под лабораторию. Если нет, то выбирайте условно разрешенный вид, но здесь будут назначены публичные слушания.

21 февраля 2016, 15:27
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

"Кто и зачем?" - эксперт по аккредитации лабораторий. Но честно предупредил, что его мнение не авторитетно и может быть не достоверно. Он лишь напишет в протоколе, что назначение земли как я выше указал. Просто предупреждает, что Росакредитация может оценить это как несоответствие п.21 Приказа Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326. Предложил как вариант попробовать узнать про назначения земель и поменять его. Будет жаль, если мы потратим множество денег на всю подготовку и получим подобный отказ.

21 февраля 2016, 15:40
На руках свидетельство о государственной регистрации права на участок и на здание.
Александр

Для начала нужно перевести жилое помещение в нежилое. Для этого потребуется изменить вид разрешенного использования. В процессе перевода и изменения вида разрешенного использования выяснится можно ли расположить испытательную лабораторию на землях населенных пунктов.

Первично обратитесь в администрацию с заявлением об изменение вида разрешенного использования под лабораторию. То есть, для этого затрат не нужно. Затраты потребуются, если придется менять категорию земель.

21 февраля 2016, 15:56
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Федеральный
закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) «О переводе земель
или земельных участков из одной категории в другую»

Статья
2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или
земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1.
Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из
одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о
переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе
земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее
также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или
орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого
ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1)органами государственной власти субъектов Российской Федерации в
отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением
земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4.Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель
одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1)выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений
о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории
в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого
земельного участка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
2.1)выписка из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для
заявителей — юридических лиц);
3)выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого
из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5)согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного
участка из состава земель одной категории в другую, за исключением
случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с
которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении
такого земельного участка;

Подробнее посмотрите по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/#dst100011

21 февраля 2016, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Юридическая помощь в переводе ИЖС в многоквартирный дом или долевую собственность в Сочи
юридическая помощь в переводе ИЖС в многоквартирный дом или долевую собственность в Сочи
16 августа, 12:09, вопрос №3082994, Клиент, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Возможен ли перевод ИЖС из аренды в собственность с незавершенным строительством?
Добрый день! следующий вопрос планируется аренда участка под ИЖС с последующим переводом в собственость. Не понятно, можно ли подавать на превод в собственность, если строительство не завершено (допустим залит только капитальный фундамент)? не могу найти требования к зданию при переводе из аренды в собственность. Дело в том, что платить аренду более одного года - не выгодно. А за год есть возможность только залить фундамент.
04 февраля 2020, 16:14, вопрос №2672678, Ольга Исакова, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог при переводе жилой недвижимости под коммерческую
Добрый день. Краснодарский край, пригород, Динской район. Есть в собственности участок 10 соток + строение 236м.кв. по документам жилой дом один этаж, все в собственности. Хочу перевести под коммерцию и землю и дом, какой будет налог после перевода под коммерцию?
28 марта 2017, 14:20, вопрос №1588341, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Договорное право
Возврат денег за обучение при переводе с коммерции на бюджет
Здравствуйте подскажите пожалуйста)) я оплатила учебу по договору, но через пару дней узнала что есть вакантное место на бюджет и перешла м коммерции расторгнув договор ..хотела узнать вернут ведь они мне полную сумму оплаты и в течении скольких дней
07 сентября 2016, 20:22, вопрос №1370679, Amina, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Перевод ИЖС в ИЖД арендуемого земельного участка
Добрый день! Столкнулись с такой проблемой! Пытаемся перевести арендный участок в собственность, выполнив все условия договора аренды, уже более полугода. Сейчас документы находятся в Министерстве госимущества по Нижегородской области. Проблема вся в том, что якобы нужно перевести участок из категории ИЖС в категорию ИЖД. Но само Министерство еще не знает, кто будет заниматься данным вопросом. Хотелось бы узнать, что это за нововведение и к чему нас это обяжет в случае перевода?
19 августа 2015, 07:04, вопрос №945885, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2016