8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если управляющая компания требует погасить непонятный и необъяснимый ими долг?

С октября 2015 года сменилась организация, производящая расчеты за отопление. Новый расчетный центр выставил мне счет задолженности за отопление. Счет за сентябрь, выставленный мне предыдущим информационно-расчетным центром я оплатила в полном объеме. И предыдущие квитанции все оплачены. Да и сумма из счета за сентябрь не совпадает с суммой выставленного долга. Ничего вразумительного о возникновении суммы долга мне новый расчетный центр сказать не может, старого информационно-расчетного центра уже нет. Где искать концы, я не знаю. Новый расчетный центр грозит мне подачей в суд на взыскание с меня задолженности. Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб. Заранее спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время Вы оплачиваете счета на отопление? Не допускаете образования задолженности?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск

да, текущие счета я оплачиваю, да и суммы там не такие

Если Вы никогда не допускали образования задолженности, то обязанность ее доказать ее наличие лежит на Вашей управляющей компании.

Со своей стороны Вы можете направить письмо в УК с просьбой разъяснить обстоятельства начисления сумм. Если Вам не ответят, то останется только ждать судебного извещения и с обстоятельствами начисления разбираться в суде. Как уже отметил мой коллега, не стоит игнорировать заказные письма из суда. Нужно явиться в суд, ознакомиться с иском и написать грамотные возражения на иск. У вас есть все шансы отстоять свою правоту.

Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб.
Наталья

Теоретически, можете. Однако, Вы больше потратите времени, сил и денег, чем получите результат. Лучше разбираться в рамках иска УК, если он вообще будет предъявлен.

0
0
0
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья! Не волнуйтесь. Если все чеки об оплате предоставления услуг по отоплению, за каждый месяц вы исправно собирали- все будет хорошо. Ни на какие угрозы реагировать не стоит. Если вам поступит судебная корреспонденция из суда — ни в коем случае не игнорируйте, получайте, поскольку судья может направить вам копию судебного приказа, который может быть отменен в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). Тогда следует срочно составить возражение в суд в отношении его исполнения. Любое, даже не мотивированное и суд отменит его. В дальнейшем все споры уже будут разрешаться в исковом производстве. В суде вам нужно будет подать возражение на иск, в котором обосновать свою позицию и приложить все копии чеков (заверенные помощником судьи или иным образом) и просить суд отказать во взыскании.

Вообще конечно нужна квалифицированная юридическая помощь. Много моментов, который вы можете упустить и промедление смерти будет подобно.

0
0
0
0

Уважаемый клиент! Даже если не стало информационно-расчетного центра, даже если управляющая компания сменила название или была реорганизована, какое- то структурное подразделение перестало существовать, даже несмотря на это, вся документация хранится в управляющей компании в архиве. Дела могли быть переданы в другое структурное подразделение. В любом случае- совет направить в управляющую кампанию запрос — не будет лишним)

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Направьте в бывшую УК заявление с требованием предоставить растет по оплате за ЖКУ за 2-3 года до 1 ноября 2015 года и все станет ясно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск

Доброго времени суток! Информационно-расчетного центра уже нет

Зачем расчетный центр, если данные туда направляет управляющая компания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016