Как оформить справку о подтверждении купли-продажи, если я нахожусь в другой стране?

Пятнадцать лет назад после смерти отца нам с братом осталось часть квартиры, вторая часть его брату. Его брат выкупил нашу часть. Теперь он хочет продать эту квартиру и ему нужна от меня справка о подтверждении купли-продажи. Зачем, что это значит и могу ли я взять эту справку и где если я живу в другой стране?

, Ирина, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Сделка по купли-продаже недвижимого имущества подтверждается не справками, а договором купли-продаже, зарегистрированным в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По результатам регистрации такого оговора Росреестра выдает сторонам сделки экземпляры договора с отметкой о регистрации и покупателю — свидетельство о праве собственности. Данное свидетельство и является подтверждением права на квартиру (или ее часть). Никаких справок не существует.

Как вы «продавали» свою долю в квартире? Судя по возникшему вопросу, сделки как таковой не было, а Вам просто передали деньги? Если так, то собственником этой части квартиры являетесь все еще Вы, если конечно получали наследство и регистрировали право.

С уважением, Николай