8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома за материнский капитал, не включая в долю мужа

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня полная семья 3 детей и муж. Могу ли я купить дом за материнский капитал не включая в долю мужа. То есть дом оформить на 4 человек.

21 февраля 2016, 10:48, Галина, г. Бирюч
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня полная семья 3 детей и муж.
Могу ли я купить дом за материнский капитал не включая в долю мужа. То
есть дом оформить на 4 человек.

К сожалению, нет.

Одним из условий предоставления материнского капитала — является выделение долей в приобретаемом недвижимом имуществе всем членам семьи, в том числе и супругу.

Хотелось бы добавить, что если у Вас нет брачного договора, то даже если право оформлено на кого-то одного, действует режим общей совместной собственности супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Выход:

1) Отсутствие зарегистрированного брака

2) После совершения сделки купли-продажи — заключение брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 февраля 2016, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я использовать материнский капитал для выкупа доли квартиры мужа?
Здравствуйте. Нужен совет специалиста. Мы с мужем покупали квартиру, которую оформили по 1/2 на нас обоих. Сейчас мы разводимся. Я хочу выкупить у мужа его долю. Как это лучше оформить: договором купли-продажи или договором дарения у нотариуса? Есть опасение, что муж в будущем может передумать и оспорить своё решение. И второй вопрос: могу ли я использовать материнский капитал для выкупа доли мужа? Заранее спасибо.
11 декабря 2018, 14:15, вопрос №2195367, Алёна, г. Калининград
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить дом у родственников за материнский капитал, не выделяя долю мужу?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли купить дом у родственников за материнский капитал и чтоб я являлась собственником ,и чтоб в случае развода мужу не был бы причастинк этому дому,чтоб он был только моим и детей
09 июля 2017, 20:37, вопрос №1691381, Вероника, г. Псков
2 ответа
Право собственности
Можно ли при покупке дома за материнский капитал не выделять долю собственности мужу?
Можно ли при покупке дома за материнский капитал не включать в долю мужа?Продать потом дом?Если муж не имеет долю,при разводе имеет ли он право на дом?
10 февраля 2017, 09:14, вопрос №1533956, Светлана, г. Лиски
3 ответа
Жилищное право
Оформление покупки квартиры на себя через материнский капитал с выделением долей мужу и детям
Добрый день.Подскажите пожалуйста,в каком порядке мне оформить покупку квартиры на себя через материнский капитал,с выделением долей мужу и детям.Обязательство о выделении долей обязательно заверенное нотариусом?
15 марта 2016, 06:07, вопрос №1180429, Ирина, пгт. Тисуль
1 ответ
Недвижимость
Использование материнского капитала на приобритение долей квартиры
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста следующее: В ПФР сказали, что при покупке квартиры с использованием Материнского капитала, нужно включать в долевое участие всех детей. Вопрос в следующем: двум детям за 25 лет, а другим двум меньше 7 и 19 лет. Доли всё равно распределять нужно на всех? Есть ли возможность распределить доли материнского капитала только на 2-х или 3-х детей? Дело в том, что один сын ведёт пьянствующий образ жизни, и долю на него записывать рискованно.
22 декабря 2013, 09:09, вопрос №329807, Алёна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016