8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить пенсию по потере здоровья во время службы

Здравствуйте! Подскажите , я служил срочную службу с1991 по 1992 год в КСАПО Узбекистане , где получил лицевую травму с переломами , с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой. Вопрос , могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!

21 февраля 2016, 08:25, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке, предъявив иск к МО РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Но придется доказывать, что травма действительно была причинена по вине МО РФ.

При этом на такие требования срок исковой давности не рспространяется

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
23 февраля 2016, 10:01
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Что я должен сделать со своей стороны, ранее по этому вопросу я незнал ,мне подсказали, надо подымать архив?

23 февраля 2016, 10:58

Да, Вам придется истребовать все документы по травме из архива. Проще всего это сделать в судебном порядке.

ЦА МО РФ

archive.mil.ru/

23 февраля 2016, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой.
Евгений

Добрый день! Сообщите — Вам страховку за перелом выплачивали?

23 февраля 2016, 11:05
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Нет, раньше не было страховок, деньги я не получал

25 февраля 2016, 09:39
Вопрос, могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!
Евгений

Добрый день! Для начала Вам необходимо собрать все документы по поводу получения травмы и полученного лечения — т.е. все документы медицинского характера по травме, а так же заключение ВВК — которое должно быть подшито к Вашему личному делу. Рекомендую — пройти в военкомат ознакомиться с делом и подать письменное заявление в адрес военкомата в котором состоите на воинском учёте для выдачи копий документов заверенных надлежащим образом — послужной список, ВВК, о травме. Так же можно сделать запросы в архив МО РФ. После того как у Вас на руках будет доказательная база — письменные документы — то тогда сможете ставить вопрос о взыскании с МО РФ. С Уважением...

25 февраля 2016, 10:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я получить компенсацию, если во время службы в армии с 1994 по 1996 год мне делали операцию?
Здравствуйте меня Шамиль зовут я служил 1994 на 1996 года мне сделали операции во время службы и был комисован и мне не выплатили страховку шас я инвалид 2 группи.Могу ли я шас потребовать страховку.
21 января 2018, 10:13, вопрос №1879170, Шамиль, г. Махачкала
3 ответа
Пенсии и пособия
Как обжаловать отказ в пенсии по потере кормильца, если сын погиб во время службы?
Погиб сын, проходивший службу по контракту. В извещении о смерти от военкомата, указано «Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы». Матери выдано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с постановлением: «Смерть наступила в период прохождения им военной службы, и при исполнении им обязанностей военной службы, так как в момент смерти он находился в медицинском учреждении». Выдано заключение военно-врачебной комиссии «Заболевание получено в период прохождения военной службы». Мама погибшего, по достижении возраста 50 лет, обратилась в военкомат за назначением «пенсии по потери кормильца» и получила отказ. Как обжаловать? Кто прав?
26 сентября 2017, 12:47, вопрос №1762428, Татьяна Васильевна, г. Майкоп
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие компенсации положены, если во время службы в полиции были получены заболевания?
Здравствуйте!Положены ли какие то выплаты если были получены данные заболевания во время службы?Стаж службы 13 лет,операция была за счет мвд.
22 сентября 2017, 06:00, вопрос №1758678, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить доплату к пенсии за утрату здоровья во время службы в полиции?
в 2012 году перенес перелом позвоночника во время соревнований на базе омон в г. санкт-петербурге. в 2016 году заболели коленные суставы .сделал артроскопическую операцию в мае на левом коленном суставе в сентябре на правом коленном суставе. пользы не принесли. по квоте 14 марта 2017 года сделал операцию эндопротезирования. с07.02.2017 отправлен на пенсию не по болезни а по смешанному стажу. инвалидом не признан. хожу на костылях.должны ли доплачивать за утрату здоровья во время службы при выходе на пенсию. и как это оформить?
01 апреля 2017, 19:22, вопрос №1593579, сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Положены ли какие то компенсации за потерю здоровья во время прохождения военной службы?
Мой сын проходил военную службу по контракту в Косово, срок его пребывания в Косово должен был составлять один год, но при прохождении комиссии через 9 месяцев пребывания в ограниченном контингенте у него был обнаружен гепатит "С", его вернули из ограниченного контингента и положили в Подольский госпиталь, пролежав несколько недель в госпитале его уволили из рядов ВС. Теперь с этой болезнью он продолжает жить. Положены ли ему какие то компенсации за потерю здоровья?
28 декабря 2016, 10:23, вопрос №1487356, Сергей, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2016