Как получить пенсию по потере здоровья во время службы

Здравствуйте! Подскажите , я служил срочную службу с1991 по 1992 год в КСАПО Узбекистане , где получил лицевую травму с переломами , с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой. Вопрос , могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке, предъявив иск к МО РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Но придется доказывать, что травма действительно была причинена по вине МО РФ.

При этом на такие требования срок исковой давности не рспространяется

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Евгений
Клиент, г. Москва

Что я должен сделать со своей стороны, ранее по этому вопросу я незнал ,мне подсказали, надо подымать архив?

Да, Вам придется истребовать все документы по травме из архива. Проще всего это сделать в судебном порядке.

ЦА МО РФ

archive.mil.ru/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой.
Евгений

Добрый день! Сообщите — Вам страховку за перелом выплачивали?

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет, раньше не было страховок, деньги я не получал

Вопрос, могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!
Евгений

Добрый день! Для начала Вам необходимо собрать все документы по поводу получения травмы и полученного лечения — т.е. все документы медицинского характера по травме, а так же заключение ВВК — которое должно быть подшито к Вашему личному делу. Рекомендую — пройти в военкомат ознакомиться с делом и подать письменное заявление в адрес военкомата в котором состоите на воинском учёте для выдачи копий документов заверенных надлежащим образом — послужной список, ВВК, о травме. Так же можно сделать запросы в архив МО РФ. После того как у Вас на руках будет доказательная база — письменные документы — то тогда сможете ставить вопрос о взыскании с МО РФ. С Уважением...