Нужно ли оплачивать налоги, если не было трудовой деятельности и истек срок предоставления ВНЖ?

Здравствуйте!!! У меня для подтверждения есть справка 2НДФЛ, но она только за текущих десять месяцев т.е. до января, затем уволился с работы, если трудоустроившись,и в конце марта и оплачу не 13% , а 39% из заработной платы, проблем не возникнет в УФМС?

, Виталий, г. Барнаул
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день,

Если Вы трудоустроитесь, то НДФЛ будет удерживать из Вашей заработной платы работодатель. И удержит он только 13%, так как другой ставки для налоговых резидентов в отношении выплат по трудовому договору не предусмотрено.

Если Вы получали доход за три месяца, то сможете сами подать декларацию по итогам годаи заплатить налог.

Если Вы хотите самостоятельно оплатить налог, не получив дохода, то, откровенно говоря, не очень понимаю, зачем это делать.

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Получится, что справка 2НДФЛ у меня будет, только за десять месяцев, а отчитаться нужно за 12-ть, по любому мне кажется у них будут претензии, Или не будет?

Справка 2-НДФЛу Вас будет за 12 месяцев, но доход указан за 9.

Какие претензии могут быть у налоговых органов, если Вы не получали доход?

В связи с чем Вам надо отчитаться?