8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли опека отказывает мне в постановке в очередь на квартиру?

Я сирота нуждаюсь в жилье, у меня прописка в детском доме. Опека отказывает мне в постановке на учет. Что мне делать? Они говорят что у меня прописка не подходит, что это казенное учреждение. А мне больше негде прописаться. Помогите ответом пожалуйста

21 февраля 2016, 00:02, Виктор, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с
обращения в местную администрацию, если вам откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.

21 февраля 2016, 04:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерен ли отказ при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартира муниципальная, двух комнатная, 43 м2 общая площадь. Семья многодетная, в очередь, на улучшение жилищных условий, нас не ставят. Отказ по причине: По метражу вы нуждающиеся, по доходу Вы не проходите. Правомерен ли отказ при постановке в очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо!
12 ноября 2019, 07:59, вопрос №2584749, Оксана Валерьевна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли отказ в постановке в очередь на жилье больному открытой формой туберкулеза?
Подскажите, правомерный ли отказ в постановке в очередь на улуч.жилищ.условий больному открытой формой туберкулеза на основании того, что документы не прошли по статье доходы. Все необходимые документы и справки, в т.ч.о заболевании с кодом были предоставлены. Г.Березовский. И как поступить дальше.
22 мая 2018, 07:14, вопрос №2002593, Анна, г. Екатеринбург
5 ответов
Жилищное право
Правомерно ли нам отказывают в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилье?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, дочь рождена в браке и участвовала в приватизации жилья мужа, на данный момент мы 10 лет в разводе, её часть в той квартире 1/3. Дело в том что нам отказывают в получении жилья как нуждающимся из- за того, что у дочери есть имущество)) правомерно ли это. Ей 16 лет. И отказаться от долевой части не можем, т.к.нет 18 лет. Правомерно ли нам отказывают в постановке на учёт как нуждающимся в жильё. Прописаны у мамы на 27 квадратах, зарплата 20000 и 10 лет снимаем жильё.
27 октября 2017, 14:47, вопрос №1793923, Анжелика, г. Томск
1 ответ
Ипотека
Правомерно ли банк отказывает в смене залога?
Добрый день. Мы оформили ипотеку под строительство дома. В залог предоставили квартиру с оговоркой на то, что впоследствии (после окончания строительства дома) будет смена залога. На сегодняшний день дом построен, введен в эксплуатацию и передан в банк как залог по ипотеке. Однако дом в залог принял, однако квартиру выводить из залога отказывает по причине того, что заемщик (я) находится в каком-то черном списке... Я кредитуюсь и у других фин.учреждениях и ни о каких черных списках мне не говорится. Мой вопрос: правомерно ли банк отказывает мне в выводе квартиры из залога?
11 апреля 2017, 09:26, вопрос №1604656, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Правомерно ли мне отказывают в содержании выписки из домовой книги?
Здравствуйте. Мы занимаемся приватизацией комнат в коммунальной квартире. В одной квартире живут две семьи. Всего 4 комнаты: 2-наших,2-соседей. Нужна выписка из домовой книги о всех прописанных. В паспортном столе нам дали выписку и в ней указаны все члены нашей семьи. А данные соседей не указаны. Мы просили, чтобы указали всех зарегистрированных в данной квартире, но нам отказали, ссылаясь на то, что лицевые счета разные, и мы не имеем право знать информацию о них. Правомерно ли нам отказывают?
19 июля 2016, 11:16, вопрос №1319299, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016