8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Международный банковский перевод на недействительный счёт

Доброго времени суток,

Ситуация такова: был отправлен международный денежный перевод - из счёта в Bank of America (США) на счёт в Baltic International Bank (Латвия). Счёт в банке-получателе на момент отправки денег оказался недействителен/закрыт.

Подскажите, что в таком случае случилось с отправленными деньгами - они должны вернуться к банку-отправителю? Или они могут "висеть" в банке-получателе?

Что нужно для возврата денег на счёт в банк-отправитель?

Благодарю.

, Олег, г. Краснодар
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Олег!

Конечно, многое зависит от применимого права и внутрибанковских правил, однако, исходя из международной банковской практики, данный платёж будет находится в картотеке как «невыясненный» в течение определенного времени.

Из личной практики могу сказать, что деньги возвращаются на счёт отправителя.

В 2014 году из оффшорной компании (Сент-Китс и Невис) был перевод на уже закрытый счёт английской компании. Деньги вернулись через 7 дней.

В любом случае, если Вам достоверно известно, что счёт указан неверно, закрыт и т.п., рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в банк отправителя

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Премного благодарен за Ваш ответ.

Подскажите, есть ли определённая форма, по которой нужно составлять заявление подобного характера?

Подскажите, есть ли определенная форма, по которой нужно составлять заявление подобного характера?

Олег

Этот вопрос лучше уточнить в Bank of America.

Как правило это форма утверждённая конкретным банком (например, заявление на отзыв платежа).

Однако, например, при использовании он-лайн банкинга любое важное сообщение можно отправить и в свободной форме, удостоверив соответствующей электронно-цифровой подписью (ЭЦП)

Консультация юриста бесплатно
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,
Доброго времени суток, Ситуация такова: был отправлен международный денежный перевод — из счёта в Bank of America (США) на счёт в Baltic International Bank (Латвия). Счёт в банке-получателе на момент отправки денег оказался недействителен/закрыт. Подскажите, что в таком случае случилось с отправленными деньгами — они должны вернуться к банку-отправителю? Или они могут «висеть» в банке-получателе? Что нужно для возврата денег на счёт в банк-отправитель?
Олег
Подскажите, есть ли определённая форма, по которой нужно составлять заявление подобного характера?
Олег

Здравствуйте! В подобных случаях деньги чаще всего автоматически возвращаются на счет отправителя. Но есть некоторая вероятность, что могут и «зависнуть». Лучше всего подстраховаться и обратиться в отделение Bank of America из которого отправляли перевод, объяснить ситуацию, скорее всего нужно будет написать заявление на имя руководителя, чтобы банк отследил местонахождение денег. Форму заявления Вам предоставят в отделении (универсальной на все случаи нет, обычно у каждого банка своя форма или заявление пишется в произвольном виде).

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Сам недавно оказался в такой ситуации, поступил следующим образом: Обратился к сотрудникам банка, объяснил ситуацию, они мне заполнили заявку и через 5 дней деньги мне были возвращены.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! Вам в любом случае необходимо Обратиться в свой банк-отправитель с соответствующим заявлением. Банки должны содействовать клиентам в розыске и возврате денежных средств. С момента получения банком-получателем заявления о возврате в силу ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, банк обязан возвратить неосновательно приобретенное. Если банк после получения заявления будет продолжать удерживать деньги, то на эту сумму подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 1107 ГК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Постоянно проживаю и работаю за границей (рабочая виза), перевод на счёт сбербанка из иностранного банка (HSBC)
добрый день! подскажите пожалуйста, является ли законным перевод денег родителям в иностранной валюте ($US) из-за рубежа? постоянно проживаю и работаю за границей (рабочая виза), перевод на счёт сбербанка из иностранного банка (HSBC). в год перевожу где-то около 10,000$
, вопрос №3050589, Оксана Миллер, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Могу ли я покупать ребёнку самостоятельно вещи, гаджеты и т
Добрый день. Плачу алименты на ребёнка посредством банковского перевода на счёт матери. Мать тратит на ребёнка лишь небольшую часть алиментов. Большую часть алиментов мать тратит на себя. Предлагал матери открыть счёт на ребёнка и переводить туда 50%. На что она категорически против. Мать официально работает. Могу ли я покупать ребёнку самостоятельно вещи, гаджеты и т.д., оплачивать посещение ребёнком секций, школ доп.образования, но удерживать эту сумму с выплат по алиментам. Также могу ли я обратится в суд с целью выплаты 50% матери ребёнка и 50% на счёт ребёнка по достижении им 18 лет?
, вопрос №2802001, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрено ли налогообложение банковских переводов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я зарабатываю в интернете без ИП и если мне приходит международный банковский перевод, какие трудности у меня могут возникнуть с налоговой службой? И до какой суммы я могу не платить налоги? И можно ли совет как будет проще получать такие переводы как физическое, или проще будет оформить ИП?
, вопрос №1882252, Александр, г. Маркс
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как правильно передать деньги, в кабинете нотариуса наличными или банковским переводом с указанием комментария?
Здравствуйте. Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость. Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария "Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака".
, вопрос №1856458, Александр, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Займ банковским переводом на счёт фирмы
Здравствуйте! Собираюсь выдать человеку займ. Он ему нужен для бизнеса, но я собираюсь заключить с ним обычный договор займа между физическими лицами + расписка в получении средств. Возможно наиболее удобным способом перевода средств будет банковский перевод прямиком на счёт его фирмы. Не вызовет ли это осложнений в случае разбирательств в дальнейшем, если долг не будет возвращён? С наличными всё понятно: передал деньги, взял расписку о том, что они были получены в руки. С банковским переводом на _личный_ счёт всё примерно так же, только можно ещё попросить получателя дополнительно указать в расписке реквизиты счёта; к тому же дополнительным подтверждением будет платёжное поручение из банка. А вот как быть в случае перевода на счёт фирмы? Даже при наличии расписки в получении средств, не будет ли факт того, что деньги были отправлены на посторонний счёт, с юридической точки зрения говорить о том, что самому заёмщику средства так и не были предоставлены? Спасибо!
, вопрос №849811, Михаил, г. Москва
2 ответа