8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на получение гражданства Рф в общем или упрощенном порядке?

Доброго времени суток

Я гражданин Черногории

В Москве живу 20 лет

За это время закончил 11 классов школы, а так же получил степень бакалавра в университете

Сейчас учусь на магистра

Могу ли я претендовать на получение гражданства Рф в общем или упрощенном порядке, учитывая тот факт, что официального трудоустройства на территории РФ ещё не имелось

, Радован, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли после получения гражданства РФ получить материнский капитал?
Здравствуйте, если я гражданка ЛНР родила в России, сын получается гражданин ЛНР, могу ли после получения гражданства РФ получить материнский капитал. И что для этого нужно?
, вопрос №2649847, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если имею ВНЖ и работаю по своей профессии?
Здравствуйте я нахожусь в территории Российской Федерации по внж Вопрос такой Могу ли я получить гражданство Российской Федерации по упрощенном порядке я работаю в территории Российской Федерации Федерации по своей профессии Я бухгалтером работаю у меня среднее специальное образование Спасибо заранее
, вопрос №2538234, Максуд, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке,если мой родной язык русский?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана 1990 год рождения, хочу подать на гражданство РФ. Проживаю в Сургуте и работаю. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, т.к. мой родной язык русский, национальность русский, много родственников живут на территории РФ. Слышал, что можно в упрощенном порядке получить гражданство, если есть прямые кровные родственники. В моём случае это родная сестра. Является ли это основанием на упрощение получение гражданство?
, вопрос №1847196, Юрий, г. Сургут
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если я гражданин Республики Молдова?
Я являюсь гражданином Республики Молдова,у меня жена россиянка и несовершеннолетняя дочь россиянка.Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
, вопрос №1749199, Юлиан, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец - гражданин РФ?
Добрый день.Мой отец - гражданин РФ ,проживает на территории РФ.Я гражданка Украины,возраст 29 лет,на данный момент проживаю в РФ ,на основании свидетельства о временном убежище.Скажите,пожалуйста,могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке по отцу,если он ещё не достиг пенсионного возраста?Благодарю ,за консультацию.
, вопрос №1125812, Наталья, г. Саратов
1 ответ