Как мне правильно оформить заявление и на какие статьи ссылаться?

Добрый вечер. Покупал видео регистратор в машину (гарантия год) через 9 месяцев он сломался я отвез его в магазин его забрали в ремонт. Через 30 дней позвонили сказали, что не восстановят приезжайте дадим новый. После этого новый проработал 6 месяцев я его снова привез в магазин. Сказали что деньги не вернут, но поменяют на новый (уже третий) без проблем и сразу. И вот теперь он снова сломался. Я хочу вернуть деньги или доплатить и взять другой. Как мне правильно оформить заявление и на какие статьи ссылаться? Спасибо.

, Александр, г. Жуковский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Покупал видео регистратор в машину (гарантия год) через 9 месяцев он сломался я отвез его в магазин его забрали в ремонт. Через 30 дней позвонили сказали, что не восстановят приезжайте дадим новый. После этого новый проработал 6 месяцев я его снова привез в магазин. Сказали что деньги не вернут, но поменяют на новый (уже третий) без проблем и сразу. И вот теперь он снова сломался. Я хочу вернуть деньги или доплатить и взять другой. Как мне правильно оформить заявление и на какие статьи ссылаться?
Александр

Подавайте письменную претензию с требованием замену товара в связи с браком на основании ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.